Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штайнер, Дональд

Штайнер, Дональд

Химики

15 июля 1930 - 11 ноября 2014

американский биохимик и профессор в университете Чикаго


Дональд Фредерик Штайнер (англ. Donald Frederick Steiner; 15 июля 1930 — 11 ноября 2014) — американский биохимик и профессор в университете Чикаго.

Рождение и образование

Дональд Ф. Штайнер родился в 1930 году в Лиме, штат Огайо. Получил степень бакалавра химии и зоологии в Университете Цинциннати в 1952 году. Защитил степень магистра естественных наук по биохимии в Университете Чикаго в 1956 году и степень доктора медицинских наук в том же университете в 1956 году.

Исследования

Дональд Ф. Штайнер известен своими открытиями проинсулина, предшественника инсулина, который является гормоном и помогает организму контролировать использование сахара. Он обнаружил, что инсулин синтезируется из более крупного белка-предшественника в бета-клетках поджелудочной железы и это привело к открытию того, как функционируют островки Лангерганса, и как пептидные гормоны синтезируются и метаболизируются. Он и его коллеги обнаружили некоторые ферменты, которые превращают проинсулин в инсулин, а также разработали методику для измерения инсулина и его предшественников в сыворотке крови человека.

Награды

  • 1970 — премия Эрнста Оппенгеймера (Endocrine Society)
  • 1971 — Международная премия Гайрднера
  • 1976 — медаль Бантинга за научные достижения от американской Ассоциации диабета
  • 1984/5 — Премия Вольфа по медицине за "открытия, касающиеся биосинтеза и переработки инсулина, который имел серьёзные последствия для фундаментальной биологии и клинической медицины".
  • 1993 — почетная докторскую степень медицинского факультета университета в Упсале, Швеция
  • 2014 — медаль выпускника университета Чикаго

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ