Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штакельберг, Эрнест Густавович

Штакельберг, Эрнест Густавович

Генералы

02 апреля 1814 - 12 мая 1870

российский генерал от артиллерии, генерал-адъютант


Граф Эрнест Густавович Штакельберг ((Ernst Johann von); 21 марта (2 апреля) 1814, Вена — 30 апреля (12 мая) 1870, Париж) — российский генерал от артиллерии, генерал-адъютант.

Биография

Сын действительного тайного советника, дипломата Густава Оттоновича Штакельберга (1766—1850).

Получив домашнее воспитание, он поступил на военную службу в конце 1832 года фейерверкером в лейб-гвардии конную артиллерию. В начале 1833 года он был переименован в юнкера, а затем в 1834 году произведен в прапорщики. Прослужив два года в конной артиллерии, Штакельберг был командирован на Кавказ, где принимал участие в нескольких экспедициях: в 1836 — на Кубань в составе отрядов под начальством генерала Вельяминова и в 1837 — в экспедициях против чеченцев, причем был контужен. За оказанные отличия он был произведен в подпоручики и в конце того же года перемещен адъютантом к военному министру графу Чернышеву. В этой должности Штакельберг исполнял немало поручений, преимущественно по хозяйственной части, наблюдая за заготовками и доставками провианта для различных частей войск.

В 1840 году он был произведен в поручики и снова командирован на Кавказ для участия в военных действиях. Штакельберг сперва находился в отряде генерал-лейтенанта Галафеева, действовавшем против чеченцев, и принимал участие в сражении при переправе через реку Валерик в Чехинском лесу.

Затем он был в отряде начальника правого фланга Кавказской линии генерала Г. Х. Засса и действовал против закубанских горцев. За оказанные им отличия Штакельберг удостоился чина штабс-капитана и ордена святого Владимира 4 степени.

Возвратясь с Кавказа в 1841 году, он занимал прежнюю должность адъютанта и в 1843 году был произведен в полковники, с назначением состоять при министре для особых поручений.

В 1844 году Штакельберг был назначен членом общего присутствия комиссариатского департамента и занимал эту должность до 1846 года, когда по расстроенному здоровью был уволен в бессрочный отпуск. Но в 1848 году Штакельберг был вновь зачислен на действительную службу и назначен состоять при миссии в Париже. Эта новая деятельность его была очень непродолжительна: через несколько месяцев он был назначен начальником 1 отделения канцелярии военного министра, а затем снова для особых поручений при министре.

В 1852 году Штакельберг состоял при посольстве России в Вене. Тогда же он был произведен в генерал-майоры, а в 1853 году назначен в свиту Его Величества. В 1856 году ему был вверен пост чрезвычайного посланника и полномочного министра при дворе короля Сардинского; этот пост он занимал пять лет, до 1861 года.

В 1860 году Штакельберг был пожалован званием генерал-адъютанта Его Величества. В 1861 году назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Испании, в 1862 году — в Италии, в 1864 году — в Австрии, а в 1868 году чрезвычайным и полномочным послом во Франции. В 1869 году был произведён в генералы от артиллерии.

Штакельберг был очень мужественным, честным как его описывает один человек из его окружения. Он не боялся умереть за отечество и императора сражаясь на Кавказе с горцами, отличался исключительным благородством, справедливо обходился с младшими и с почетом к старшим. По своей широкой культуре, литературному таланту и обширному знанию жизни он был одним из самых приятных собеседников.

Скончался Штакельберг в 1870 году в Париже. По словам современницы, он был страстно влюблен в графиню Луизу де Мерси-Аржанто, это чувство, подогреваемое её кокетством, способствовало развитию его болезни, которая началась в марте 1870 года острым бронхитом и карбункулом на затылке. О нём искренно все сожалели. Был искусным дипломатом и понимал выгоды России, был крайне доступный всем русским, приезжающим в Париж, и помогал каждому чем мог.

Жена (с 1851) — маркиза Мария Антуанетта де Тамизье (1831—1860); по воспоминаниям современницы, графиня Штакельберг была красивой женщиной, очень милой и любезной в общении. Императрица Александра Фёдоровна оказывала ей особую благосклонность, из-за чего графиня стала объектом интриг со стороны её приближённых. В браке родились сыновья — Густав (1853—1917; генерал-лейтенант) и Александр (1857—1881).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ