Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штаудт, Карл Георг Христиан

Штаудт, Карл Георг Христиан

Математики

24 января 1798 - 01 июня 1867

немецкий математик, основные труды которого относятся к проективной геометрии


Карл Георг Христиан фон Штаудт (нем. Karl Georg Christian von Staudt, 24 января 1798 г. — 1 июня 1867 г.) — немецкий математик, основные труды которого относятся к проективной геометрии.

Штаудт был с 1822 г. по 1827 г. учителем гимназии в Вюрцбурге и приват-доцентом университета того же города; до 1835 г. учителем гимназии в Нюрнберге и там же преподавателем политехнической школы, и, наконец, до конца жизни профессором математики в эрлангенском университете.

Самым замечательным сочинением Штаудта, сразу поставившим его в ряд геометров, создателей синтетической геометрии, было вышедшее отдельным изданием «Geometrie der Lage». Существенным и главным отличием книги Штаудта от предшествовавших ей сочинений того же рода, и вместе с тем её целью, являлось совершенное устранение вычисления и метрических отношений. Ту же цель разделяло с этой книгой Штаудта служащее прибавлением к ней «Beitrge zur Geometrie der Lage» (1856—60). Так как в обоих этих сочинениях обращается должное внимание на мнимые элементы в синтетической геометрии, то только с их появлением делается возможным серьёзно говорить о мнимой геометрии. Последним, вышедшим в отдельном издании, сочинением Штаудта было «Von d. reellen und imaginren Halbmessern der Curven und Flchen II Ordnung» (1867).

Литература

  • Штаудт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Глаголев Н. А. Проективная геометрия. М.-Л.: ОНТИ НКТП СССР, 1936.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ