Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штейнберг, Павел Николаевич

Штейнберг, Павел Николаевич

Ботаники

профессор Петроградского агрономического института, автор книг по садоводству и огородничеству


Павел Николаевич Штейнберг (1867—1942) — профессор Петроградского агрономического института, автор книг по садоводству и огородничеству.

Биография

До 1917 года был редактором журнала «Прогрессивное садоводство и огородничество».

С 1919 года — профессор Петроградского (Ленинградского) сельскохозяйственного института (ныне Санкт-Петербургского государственного аграрного университета). С 1922 по 1929 год — первый заведующий кафедрой овощеводства этого института, читал курс овощеводства открытого и защищённого грунта. Доктор сельскохозяйственных наук, известный учёный, эрудит и энциклопедист.

Написал множество статей и составил свыше ста пятидесяти книг, по которым учились миллионы земледельцев.

Павел Николаевич Штейнберг поддерживал дружеские отношения с известными современниками: П. П. Сойкиным, А. Н. Толстым, В. Я. Шишковым, Я. И. Перельманом.

Библиография

  • Штейнберг П. Н. Новая Обиходная Рецептура Садовода. Полезные практические советы и рецепты по различным отраслям садоводства, плодоводства, огородничества, цветоводства грунтового, комнатного, оранжерейного и т. п. — СПб.: Издательство П. П. Сойкина, 1915. — С. 272.
  • Штейнберг П. Н. Северное огородничество. Практическое руководство по устройству огорода и выращиванию овощных растений в грунте.. — СПб.: П. П. Сойкин, 1910.
  • Штейнберг П. Н. Иллюстрированный Спутник Садовода. В 3-х томах. Тома 1, 2, 3. — СПб.: Издательство П. П. Сойкина, 1910. — С. 976.
  • Декоративный, дачный и усадебный сад : Практ. руководство по устройству, насаждению и уходу за декор. садами и цветниками : С многочисленными рис., план. садов и цветников / Сост. П.Н. Штейнберг. — СПб.: П. П. Сойкин, 1911.
  • Живые изгороди: Кустарники и деревья для живых изгородей в различ. р-нах и культура важнейших из них / Сост. П.Н. Штейнберг и ученый лесовод И.И. Полферов. — СПб.: П. П. Сойкин, 1912.
  • Редкие огородные растения и их культура : По Вильморену и др. / Сост. П.Н. Штейнберг. — СПб.: П. П. Сойкин, 1913.
  • Ягодные кустарники : Практ. руководство к насаждению, культуре и выбору лучших сортов ягодных кустарников / Сост. П.Н. Штейнберг. — СПб.: П. П. Сойкин, 1913.
  • Декоративное садоводство : Практ. руководство по устройству, насаждению и уходу за декор. садами и цветниками / Сост. П.Н. Штейнберг. — СПб.: П. П. Сойкин, 1915.
  • Новые сорта роз и уход за розами / Сост. П.Н. Штейнберг. — СПб.: П. П. Сойкин, 1916.
  • Закладка нового плодового сада / Сост. П.Н. Штейнберг. — СПб.: П. П. Сойкин, 1916.
  • Штейнберг П. Н. Парники и рассадники. — М.-Л.: Сельхозгиз, 1935.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ