Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штепанек, Радек

Штепанек, Радек

Теннис

День рождения 27 ноября 1978

чешский профессиональный теннисист; победитель двух турниров Большого шлема в мужском парном разряде; победитель 23 турниров АТР ; бывшая четвёртая ракетка мира в парном разряде; бывшая восьмая ракетка мира в одиночном разряде; двукратный обладатель Кубка Дэвиса в составе национальной сборной Чехии; бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в смешанном парном разряде


Радек Штепанек (чеш. Radek tpnek; родился 27 ноября 1978 года в Карвине, Чехословакия) — чешский профессиональный теннисист; победитель двух турниров Большого шлема в мужском парном разряде; победитель 23 турниров АТР (пять — в одиночном разряде); бывшая четвёртая ракетка мира в парном разряде; бывшая восьмая ракетка мира в одиночном разряде; двукратный обладатель Кубка Дэвиса (2012-13) в составе национальной сборной Чехии; бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в смешанном парном разряде.

Общая информация

Радек — один из двух сыновей Ханы и Властимила Штепанека; его брата зовут Мартин. Радек — единственный профессиональный теннисист в семье, его брат — полицейский, мать — библиотекарь, а отец — тренер по теннису.

Радек начал играть в возрасте трех лет с отцом. В детстве некоторое время совмещал занятия теннисом с игрой в хоккей, где выступал в роли вратаря.

С 2001 года Штепанек тренируется под руководством Петра Корды.

Радек встречался со многими теннисистками из протура, а на соотечественнице Николь Вайдишовой даже был женат.

Спортивная карьера

Профессиональную карьеру начинает в 1996 году. В туре ATP первый раз сыграл в парном разряде в 1997 году на турнире в Прага. В 1998 году выиграл первый одиночный турнир серии «фьючерс» и первый турнир серии «челленджер» в Сеговии в одиночном и парном разряде. В том же году сыграл первый одиночный матч на турнирах ATP. Произошло это в Остраве, где в первом раунде он проиграл Уэйну Блэку 3-6, 3-6. В 1999 году в Праге выиграл первый турнир ATP в парном разряде в паре с Мартином Даммом. С ним же в паре дебютирует на турнире из серии Большого шлема Открытом чемпионате Франции, но выбывает в первом раунде.

В 2001 году выиграл три турнира ATP в парном разряде в Эшториле, Мюнхене и Вене. В начале 2002 года смог дойти до четвертьфинала на турнире в Дохе, выиграв у Кристофа Рохуса и Горана Иванишевича № 12 в мире на тот момент. Затем того же результата он добился в Эшториле. На турнире в Мюнхене, где он выиграл второй сезон подряд парный турнир, в одиночном он впервые выходит в полуфинал. В июле такого же результата добивается в Гштаде, где в матче второго раунда выигрывает у № 11 на тот момент в мире Роджера Федерера 3-6, 6-3, 6-2. После турнира впервые в рейтинге вошел в сотню лучших. Чуть ранее дебютировал в одиночном разряде на турнире Большого шлеме. На Уимблдонском турнире он сходу дошёл до третьего раунда. В августе на Открытом чемпионате США в паре с Иржи Новаком смог дойти до финала, который стал первым в его карьере на турнире серии Большого шлема.

В начале февраля 2003 года выигрывает в парном разряде турнир в Милане (вместе с Петром Луксой). В том же месяце вышел в полуфинал в Копенгагене. На турнире серии Мастерс в Майами смог выиграть Михаила Южного и Райнера Шуттлера и выйти в четвёртый раунд. В апреле вышел в полуфинал в Мюнхене. В мае 2003 года в составе команды Чехии выходит в финал Командного кубка мира. В июне выиграл «челленджер» в Простеёве и выходит в четвертьфинал в Халле. В июле в полуфинал в Гштаде.

В феврале 2004 года с австралийцем Полом Хенли выигрывает парный турнир в Роттердаме. В апреле выходит в четвертьфинал в Мюнхене. В июне вновь выигрывает «челленджер» в Простеёве и доходит до четвертьфинала в Лондоне. В июле выходит в четвертьфинал в Гштаде и Штутгарте. В Штутгарте он также выигрывает парный титул с Иржи Новаком. В сентябре в паре с Леандером Паесом выиграл титул на турнире в Делрей-Бич. В октябре вышел в четвертьфинал в Москве. В начале ноября 2004 года на турнире в Париже Штепанек впервые дошёл до своего первого финала турнира ATP из серии «Мастерс», однако в итоге уступил россиянину Марату Сафину 3-6, 6-7(5), 3-6.

В январе 2005 года вышел в полуфинал в Сиднее, переиграв в первом раунде № 5 в рейтинге Карлоса Мойю. В феврале Штепанек выходит в финал турнира в Милане. В решающей встрече он уступил Робину Сёдерлингу 3-6, 7-6(2), 6-7(5). В Роттердаме он выходит в четвертьфинал. В том же месяце вместе с Мартином Даммом выиграл два парных титула в Марселе и Дубае. В апреле он выходит в полуфинал турнира в Барселоне и в четвертьфинал Мастерса в Риме. После этого Штепанек в рейтинге впервые входит в Топ-20. В июне дошёл до полуфинала в Лондоне. В сентябре достиг финала на турнире в Хошимине. Успешно выступает в октябре. Он доходит до полуфиналов в Токио, Вене и Париже, а также в четвертьфинал в Мадриде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ