Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штетина, Яромир

Штетина, Яромир

Журналисты

День рождения 06 апреля 1943

чешский журналист, писатель и политический деятель


Яромир Штетина (чеш. Jaromr ttina; 6 апреля 1943, Прага, Чехия) — чешский журналист, писатель и политический деятель. Член верхней палаты чешского парламента. Известен большинству как военный корреспондент из конфликтных регионов бывшего Советского Союза. С 2014 года — член Европейского парламента от Чехии.

Биография

Штетина был выходцем из буржуазной и одновременно коммунистической среды. Его бабушка была одним из основателей Коммунистической партии Чехословакии, а его дед по материнской линии жил в Чикаго, где владел пабом под названием «Прага». Отец Яромира работал в посольстве в Китае.

Штетина вырос в пограничном районе на севере Чехии, куда его родители переехали в 1945 году, и где Яромир окончил гимназию.

В период с 1961 по 1967, Яромир Штетина учился в Университете экономики в Праге. В 1968 году начал работать в качестве журналиста в газете «Mlad Fronta». В ходе оккупации Чехословакии советская армия захватила контроль над «Mlad Fronta». Штетина впоследствии был уволен из-за его разногласий с новым руководством. После увольнения работал геодезистом, одновременно изучая геологию в Карловом университете в Праге. В начале 1969 года был разнорабочим на предприятии «Geological Survey». В период с 1970 по 1999 год провёл около двадцати пяти научных и спортивных экспедиций в Сибири и азиатских странах; является основателем чешского рафтинга. В те же годы была написана самая знаменитая книга «S matyldou ро Indu» на тему рафтинга.

В 1987 году Яромир Штетина стал выступать публично. В период с 1987 по 1989 год провёл ряд политических лекций в Чехословакии. В 1989 году стал одним из основателей синдиката журналистов, возобновив в конечном итоге свою карьеру журналиста, работая в газете «Lidov noviny». В 1990 году начал работать в качестве иностранного корреспондента в Москве, где описывал многочисленные конфликты, происходившие в Советском Союзе. В 1992 году он основал Фонд «Lidovch novin». В 1993—1994 годах был главным редактором «Lidov noviny». В 1994 году он основал независимое журналистское агентство «Epicentrum», посвящённое военной отчётности.

Штетина специализируется на описании военных конфликтах в Европе, Азии и Африке, побывав более чем в 20 странах. Кроме того, он издал 10 книг и бесчисленное множество статей, а также снял десятки документальных фильмов.

В 2004 году во время выборов в Сенат (верхняя палата парламента Чехии) Штетина баллотировался в качестве независимого кандидата при поддержке Партии зелёных. Победив на выборах, вступил в должность сенатора от 10-го Пражского округа.

Яромир Штетина является одним из инициаторов подписания Пражской декларации о европейской совести и коммунизме.

На данный момент, будучи членом Европарламент от Чешской республики, занимает должность заместителя главы Комитета по вопросам безопасности и обороны.

Начиная с 2014 года Яромир Штетина интересовался политической ситуацией в Украине и несколько раз путешествовал по стране по своей собственной инициативе. В августе того же гола в интервью для «Radio Journal» назвал Россию «Империей зла».

В 2016 году Штетина был одним из трех депутатов Европейского парламента, отважившихся посетить город Марьинку, находящийся в непосредственной близости от оккупированного боевиками Донецка.

12 апреля 2016 года проголосовал за резолюцию Европейского парламента, который одобрил предложение Европейской комиссии под руководством Жан-Клода Юнкера ввести обязательные квоты для постоянного перераспределения беженцев между государствами-членами ЕС в ответ на проблему европейского миграционного кризиса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ