Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штих, Михаэль

Штих, Михаэль

Теннис

День рождения 18 октября 1968

немецкий теннисист


Михаэль Штих (нем. Michael Detlef Stich; род. 18 октября 1968, Пиннеберг, Шлезвиг, ФРГ) — немецкий теннисист. Победитель 18 одиночных турниров и 10 парных соревнований АТП-тура. Победитель Уимблдона 1991 года. Олимпийский чемпион в парных соревнованиях 1992 года.

Достижения

  • Олимпийский чемпион 1992 года в парном разряде (с Борисом Беккером);
  • победитель Уимблдонского турнира 1991 года в одиночном разряде и 1992 года в паре с Джоном Макинроем;
  • финалист Открытого чемпионата США 1994 года в одиночном разряде;
  • финалист Открытого чемпионата Франции 1996 года в одиночном разряде;
  • победитель итогового чемпионата мира 1993 года в одиночном разряде;
  • обладатель (1992) и финалист (1993) Кубка Большого шлема;
  • обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Германии (1993);
  • победитель командного чемпионата мира по теннису в составе сборной Германии (1994).

Биография

Начал заниматься теннисом в 6 лет. В 1988 году дебютировал в профессионалах. Первый турнир выиграл в Мемфисе (США) в 1990 году.

В 1991 году в карьере Штиха произошёл настоящий прорыв. На «Ролан Гаррос» он дошёл до полуфинала, а менее чем через месяц выиграл Уимблдон, где поочередно победил сильнейших теннисистов мира — Джима Курье, Стефана Эдберга и в финале Бориса Беккера. До сих пор Штих остается последним из немцев, кто выигрывал Уимблдон. На Открытом чемпионате США впервые вышел в восьмерку сильнейших. Сезон закончил в ранге четвёртой ракетки мира, проведя 100 матчей и выиграв 74. Одновременно успешно выступал в парных соревнованиях. В 1992 году в паре с Джоном Макинроем выиграл Уимблдон.

В 1992 году в паре с Борисом Беккером стал олимпийским чемпионом Барселоны.

В 1993 году также выступил очень успешно, выиграв 6 крупных турниров. Под занавес сезона выиграл Итоговый чемпионат мира АТП во Франкфурте-на-Майне. В финале в 4 сетах победил сильнейшего теннисист мира Пит Сампрас. Это достижение позволило Штиху стать второй ракеткой мира.

В 1993 году вместе с командой победил в Кубке Дэвиса и со знаменитой соотечественницей Штеффи Граф выиграл Кубок Хопмана.

В 1994 году второй раз в карьере вышел в финал турнира Большого Шлема. На этот раз в решающем матче на US Open немец уступил Андре Агасси.

На итоговом командном чемпионате мира-1994 в Дюссельдорфе завоевал чемпионский кубок. В финале турнира сборная Германии победила испанцев 2-1, Штих участвовал в обоих выигранных матчах — в паре и в одиночной игре против Серхи Бругеры.

Последующие травмы негативно отразились на игре Штиха. Он постепенно сдал свои позиции, проигрывая все больше матчей и теряя позиции в рейтинге. 23 сентября 1995 года в полуфинале Кубка Дэвиса команда Германии встречалась со сборной России. В решающем матче Штих встречался с Андреем Чесноковым и, имея 9 матчболов, упустил победу. До этого Михаэль Штих провел затяжной парный матч и «одиночку» против Евгения Кафельникова. Истощенный физически и морально, он не смог довести до победы матч с Чесноковым.

В 1996 году вышел в финал «Ролан Гаррос». На пути к решающему матчу обыграл действующего чемпиона турнира Томаса Мустера, но в финале в трёх сетах уступил Евгению Кафельникову.

Многократно выигрывал крупные и небольшие турниры в Германии. Не отказывался выступать за родную команду, поэтому пользовался большими симпатиями соотечественников.

Последним ярким выступлением Штиха стал Уимблдон 1997 года. Будучи только 88 ракеткой мира, он вышел в 1/8 финала, где переиграл британца Тима Хэнмена, а в четвертьфинале уступил Седрику Пьолину.

Завершил выступления в 1997 году.

Игра Михаэля Штиха отличалась высокой техничностью и скоростью. Спортсмен обладал незаменимым качеством «чувства» мяча, точно и по месту направляя его в нужную часть корта. Он отлично играл у сетки и имел очень мощный одноручный бекхенд. Имея большой физический потенциал и большие теннисные способности, Штих в течение всей карьеры совершенствовал своё мастерство.

На протяжении всей карьеры Михаэля постоянно сравнивали с соотечественником Борисом Беккером. Успехи и популярность Беккера были неизмеримо выше. Но по некоторым показателям Штих превосходил Бориса. В частности, он значительно лучше Беккера выступал на грунте и даже выигрывал турниры. В отличие от Беккера, имеет положительный баланс встреч с бесспорным лидером тех лет Питом Сампрасом.

В настоящее время Михаэль Штих участвует в благотворительных акциях. В 1994 году, будучи действующим спортсменом, основал фонд для сбора средств детям, заразившимся ВИЧ. Сегодня деятельность в общественном фонде по борьбе со СПИДом приобрела ещё больший размах. Особенно активна его работа в Федеральном кресте Германии. Выступает как комментатор крупнейших турниров. Является страстным поклонником футбола и активно поддерживает немецкую сборную.

Командные турниры

Финалы командных турниров (1)

Победы (1)

Год Турнир Команда Соперник в финале Счёт
1. 1993 Кубок Дэвиса Германия М. К. Гёлльнер, П. Кюнен, М. Штих Австралия Т. Вудбридж, М. Вудфорд, Дж. Столтенберг, Р. Фромберг 4-1  

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ