Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штойбен, Фридрих Вильгельм фон

Штойбен, Фридрих Вильгельм фон

Генералы

17 сентября 1730 - 28 ноября 1794

американский генерал прусского происхождения


Фридрих Вильгельм Августин Людольф Герхард фон Штойбен, известен также как барон фон Штойбен  (нем. Friedrich Wilhelm Ludolf Gerhard Augustin von Steuben; 17 сентября 1730, Магдебург — 28 ноября 1794, Ютика (Нью-Йорк)) — американский генерал прусского происхождения. C ним служил Джордж Вашингтон (Война за независимость США).

Память

Фридрих Вильгельм фон Штейбен родился 17 сентября 1730 года в столице земли Саксония-Анхальт, (Германия) городе Магдебурге.

Во время Семилетней войны служил в прусских войсках, где и обратил на себя внимание короля Фридриха Великого; в битвах под Прагой и Кунерсдорфом был ранен довольно тяжело и вскоре после окончания войны вышел в отставку.

Когда вспыхнуло восстание Североамериканских Штатов Штейбен вновь поступил на службу; прибыв в 1777 в Пенсильванию, он предложил свои услуги Джорджу Вашингтону и оказал огромные услуги американцам организацией и обучением войска, за что и получил чин генерала.

Во время войны за независимость США в битве при Монмуте 28 июня 1778 года он с большим искусством восстановил боевой порядок в колебавшемся войске, в следующем году с успехом действовал самостоятельно в горной части Новой Англии, потом соединился с Лафайетом и вместе с ним задержал продвижение английского генерала Клинтона, дав Дж. Вашингтону время и возможность продолжить осаду Нью-Йорка.

После войны фон Штейбен жил в уединении в своем имении возле Утики, в Пенсильвании, где и умер 28 ноября 1794 года.

В честь генерала было названо множество географических объектов — Стьюбенвилль (Огайо), Стьюбен (Мэн), Округ Стьюбен (Индиана), Округ Стьюбен (Висконсин), Округ Стьюбен (Нью-Йорк), а также немецкий пассажирский лайнер, потопленный подводной лодкой А. И. Маринеско.

В центре Вашингтона стоит памятник Штойбену.

Опера «Фридрих Вильгельм фон Штойбен» была написана немецким композитором Хансом Буллерианом в 1935 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ