Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штоф, Вилли

Штоф, Вилли

Министры

09 июля 1914 - 13 апреля 1999

годах возглавлял Совет Министров и Государственный совет ГДР


Вилли Штоф (нем. Willi Stoph; 9 июля 1914, Шёнеберг (ныне часть Берлина) — 13 апреля 1999, Берлин) — немецкий политик-коммунист, один из руководителей СЕПГ, крупный государственный и военный деятель Германской Демократической Республики. В 1953—1989 годах — член Политбюро ЦК СЕПГ. В 1960—1970-х годах возглавлял Совет Министров и Государственный совет ГДР. Имел звание генерала армии в вооружённых силах ГДР. Принадлежал к ближайшему окружению Эриха Хонеккера. После революции 1989 года и воссоединения Германии привлекался к уголовной ответственности и был освобождён от ответственности по состоянию здоровья.

Компартия, вермахт, плен

Родился в рабочей семье, в юности работал каменщиком. С 1928 года состоял в Коммунистическом союзе молодёжи Германии. В 1931 году вступил в Коммунистическую партию Германии. После прихода к власти нацистов некоторое время участвовал в подпольном движении Сопротивления. В 1935 году был призван на службу в вермахт, до 1937 года служил в артиллерийском полку. Затем работал в Берлине инженером архитектурной фирмы.

В 1940 году Вилли Штоф был повторно призван на службу в вермахт. Воевал на Восточном фронте, на территории СССР. В 1942 году был ранен, награждён Железным крестом. В 1945 году взят в плен советскими войсками. Прошёл курс в «антифашистской школе» для военнопленных, подготовлен к занятию административных должностей в советской оккупационной зоне.

В руководстве СЕПГ и ГДР

На экономических должностях

Выйдя из плена, Штоф вновь примкнул к КПГ, получил должность руководителя промышленно-строительного отдела в столичном партаппарате. С 1945 года возглавлял ряд отделов Немецкого центрального управления промышленности (исполнительный орган под контролем Советской военной администрации, на базе которого после создания ГДР в 1949 году было создано несколько промышленных министерств). В 1948 году возглавил управление экономической политики в центральном аппарате СЕПГ. В 1950—1952 годах — председатель экономического комитета Народной палаты ГДР, директор экономического управления Совета министров ГДР.

С 1950 года являлся членом ЦК СЕПГ, в составе которого оставался до падения режима в ноябре 1989 года.

Во главе силовых структур

Несмотря на первоначально экономический профиль руководства, Вилли Штоф сыграл важную роль в формировании силовых структур ГДР: армии, полиции, госбезопасности. С мая 1952 по июнь 1955 года Штоф занимал пост министра внутренних дел. Активно участвовал в подавлении беспорядков 17 июня 1953 года. Именно после этого был введён в состав Политбюро ЦК СЕПГ.

В 1955 году получил воинское звание генерал-полковника. Координировал деятельность Народной полиции, МГБ и ведомства ядерной энергетики ГДР.

В 1956—1960 годах занимал должность министра национальной обороны ГДР. С 1959 года — генерал армии. Входил в состав Национального совета обороны. Был заместителем главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами Организации Варшавского договора.

Руководитель правительства и Государственного совета

В 1954—1964 годах являлся заместителем председателя Правительства ГДР, курировал выполнение партийных решений государственными органами. В 1964 году сменил покойного Отто Гротеволя на посту председателя правительства ГДР, тогда же переименованного в Совет Министров. Оставил этот пост в 1973 году, возглавив после смерти Вальтера Ульбрихта Государственный совет ГДР (таким образом, формально Вилли Штоф занял пост главы государства).

В 1976 году уступил председательство в Государственном совете Эриху Хонеккеру, вернувшись на пост главы правительства. Оставался председателем Совета министров ГДР до ноября 1989 года. Одновременно являлся заместителем председателя Госсовета.

Принимал заметное участие в налаживании отношений между ГДР и ФРГ. В 1967 году он направил письмо Курту Георгу Кизингеру с предложением установить межгосударственные связи. В марте 1970 года Штоф принимал в Эрфурте Вилли Брандта — встреча непредвиденно вылилась в стихийную демонстрацию тысяч жителей ГДР, приветствовавших канцлера ФРГ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ