Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штурман, Дора Моисеевна

Штурман, Дора Моисеевна

Литературоведы

03 марта 1923 - 04 января 2012

израильский литературовед, политолог, публицист, историк литературы


Дора Моисеевна Штурман (урождённая Шток, в замужестве Тиктина; 3 марта 1923, Харьков — 4 января 2012, Израиль) — израильский литературовед, политолог, публицист, историк литературы.

Биография

Дора Моисеевна Штурман родилась в 1923 году на Украине, в городе Харьков. Детство провела в городе Запорожье, где её отец Моисей Ефимович Шток работал врачом. В 1933 году, после смерти отца она с младшим братом Теодором и матерью Розалией Моисеевной Шток (девичья фамилия Штурман) переезжает в Харьков, Дора успешно учится в школе, заканчивает её с отличными оценками и поступает в Харьковский Университет на филологический факультет. Она успевает закончить первый курс к началу Великой Отечественной войны. Семья эвакуируется в Казахстан и Дора Моисеевна Шток (Штурман — её литературный псевдоним, взятый в память о матери) продолжает учиться на филологическом факультете Алма-Атинского университета.

В 1944 году её арестовывают и признают виновной в «участии в подпольной антисоветской группировке, занятой контрреволюционной подрывной деятельностью» за статьи о Пастернаке и Маяковском. Дора с двумя студентами, её друзьями (Марк Черкасский и Валентин Рабинович), осуждены на 5 лет заключения по статье 58, 10-11 (групповая антисоветская агитация). Она проводит в лагере 4.5 года, а затем её освобождают по амнистии матерей с грудными детьми. Как оказалось позже, амнистия не касалась политзаключённых, о чём сообщили через несколько дней, но начальник лагеря воспользовался ошибкой в полученном приказе и поспешил освободить Д. М. Штурман с грудной дочерью в самый короткий срок, за что она была благодарна ему всю жизнь.

Выйдя на свободу, Дора Штурман возвращается в Харьков, заявляет в милиции, что сумка с документами украдена, получает «чистый» паспорт и уезжает работать учителем в школе села Князево Харьковской области, Лозовского района. До 1962-го года она работает преподавателем русского языка и литературы в сельских школах разных районов Харьковской области (Князево, Краснопавловка, Гинеевка, Шелудьковка). Иногда ей приходится преподавать и историю, и французский язык, и немецкий. 10 лет запорожского детства с частными преподавателями языков, привычка много читать и врождённые способности помогали ей во многих жизненных ситуациях. В Шелудьковской средней школе она становится сначала завучем, а затем и директором. Активно участвует в общественной, просветительской и культурной жизни села. После хрущёвской «оттепели» она соглашается вступить в партию, куда её давно и активно приглашают. О судимости она не сообщает.

В 1962-м году она заболевает костным туберкулёзом. В семье происходит разрыв с первым мужем, и Дора Штурман возвращается в Харьков, где живёт её мать. Работает воспитателем в старших классах детского противотуберкулёзного санатория, затем работает заместителем директора Харьковского Дома Учителя, одновременно преподаёт на абитуриентских курсах.

В этот период в Харьковский КГБ приходит письмо из Алма-Аты о снятии судимости с Доры Штурман за полным отсутствием состава преступления. Харьковский КГБ разыскивает Д.Шток для того, чтобы сообщить ей о полной реабилитации, и с этой целью передает её дело в райком партии. Однако райком находит уместным исключить оправданного, не совершившего никакого преступления человека из партии «за сокрытие» уже снятой судимости. Через некоторое время ей предлагают подать апелляцию о восстановлении в партии, но в этот период Д. М. Штурман была уже настроена так, что своё поступление в партию расценивала как ошибку и решает не подавать апелляцию о восстановлении.

Все годы работы в селе Дора Штурман не прекращала писать. Она писала стихи, очерки, старалась восстановить свои работы, за которые была арестована. Всё написанное пряталось у друзей и родственников.

Переехав в Харьков, Д. Штурман занялась исследованиями, связанными с марксизмом, экономикой, политикой в СССР. Свою первую книгу «Наш Новый мир» она опубликовала в самиздате под псевдонимом Богдан.

В 1977 году Дора Штурман репатриировалась в Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ