Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штыков, Серафим Григорьевич

Штыков, Серафим Григорьевич

Генералы

участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн, генерал-майор


Серафим Григорьевич Штыков (1905—1943) — участник советско-финляндской (1939—1940) и Великой Отечественной войн, генерал-майор.

Биография

Родился в 1905 году в с. Карабаново Российской империи, ныне Владимирской области, в рабочей семье. Отец — Григорий Кузьмич, слесарь в железнодорожном депо станции Александров. Мать — Екатерина Владимировна, ткачиха карабановской ткацкой фабрики.

С 1912 по 1919 годы учился в карабановской семилетней школе № 1 (ныне школа № 7 или «школа на Церковной горе»).

После окончания курса школы два года трудился разнорабочим на станции Александров и на карабановской фабрике. В 1921 году по направлению Александровского УКОМа комсомола был отправлен на учебу во Владимир в Губсовпартшколу. Серафим просился добровольцем на фронт в Красную Армию, но областной военкомат направил его на курсы Красных командиров.

В ноябре 1922 года был переведён в 27-ю Иваново-Вознесенскую пехотную школу (впоследствии им. М. В. Фрунзе). По «Ленинскому призыву» был принят в члены РКП(б). В 1925 году, после окончания военной школы, Серафим Григорьевич был направлен для прохождения службы в Белорусский военный округ, в 10-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии.

С 1926 по 1927 годы он — слушатель Ленинградских военно-политических курсов, а после их окончания — вернулся в родную дивизию.

В августе 1938 года Штыков стал командиром полка и получил воинское звание майор. В 1939 году окончил Высшую тактическую школу «Выстрел». Вернулся в полк и участвовал в походе Красной Армии по освобождению народов Западной Белоруссии от власти Польши, а позднее — принимал участие в боях финской кампании. Здесь его полк выполнял боевые задачи на главном направлении при прорыве линии Маннергейма. Штыков показал себя отважным воином и умелым командиром, за что был удостоен внеочередного звания полковник.

С июня 1940 года Серафим Григорьевич являлся начальником пехоты 33-й стрелковой дивизии Белорусского особого военного округа, а с ноября — командиром 5-й моторизованной бригады Прибалтийского особого военного округа.

Великая Отечественная война

В апреле 1941 года при создании 202-й мотострелковой дивизии приказом НКО Штыков был назначен заместителем командира дивизии по строевой части, а в начале Великой Отечественной войны — приказом командующего Северо-Западным фронтом от 15 августа 1941 года — командиром 202-й мотострелковой дивизии, которая вступила в бои с немецко-фашистскими захватчиками 23 июня 1941 года.

В 1942 году за умелое руководство боевыми операциями дивизии, за мужество и отвагу — Серафиму Григорьевичу приказом Совета Министров СССР было присвоено звание генерал-майор.

В январе 1943 года Северо-Западный фронт перешел в наступление. Во время сражения за одну из ключевых сопок в бой была введена 202-я дивизия, Штыков лично руководил атакой на переднем крае. Дивизия выполнила задачу, а Серафим Григорьевич был сражен на КП осколком снаряда. Это произошло 9 января 1943 года.

Семья

  • Жена — Мария Константиновна.
  • Дочь — Людмила Серафимовна, кандидат педагогических наук, доцент.

Награды

  • Награждён орденами Ленина и Красного Знамени, а также медалями.

Память

  • В 1946 году прах генерала С. Г. Штыкова руками местных жителей был перенесен на новое братское кладбище у д. Борки Старорусского (ныне Парфинского) района Новгородской области.
  • В 1969 году Трудовая набережная Старой Руссы была переименована в честь генерал-майора Серафима Григорьевича Штыкова, погибшего в боях за Старую Руссу.
  • Имя Штыкова носят улицы в г. Карабаново (Владимирской области), с. Лычково (Новгородской области) и пос. Кневицы (Новгородской области).

Источники

  • Хвалей С. Ф. 202-я стрелковая дивизия и её командир С. Г. Штыков. М. 1969.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ