Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуазёль-Гуфье, Огюст де

Шуазёль-Гуфье, Огюст де

Послы

27 сентября 1752 - 20 июня 1817

французский дипломат, посол Франции в Османской империи с 1784 года, член Французской академии, археолог, исследователь и коллекционер греческих древностей


Огюст де Шуазёль-Гуфье, полное имя Мари-Габриэль-Флоран-Огюст де Шуазёль-Гуфье (фр. Marie-Gabriel-Florent-Auguste de Choiseul-Gouffier, в России также Гавриил Августович; 1752—1817) — французский дипломат, посол Франции в Османской империи с 1784 года, член Французской академии, археолог, исследователь и коллекционер греческих древностей.

Биография

Происходил из аристократического рода. Получил блестящее образование, особенно по части классической античности. История античности и изучение древнегреческого искусства всю жизнь оставались его главными увлечениями. В 1776 uоду Огюст де Шуазёль-Гуфье отправился в Грецию, где проводил за собственный счёт раскопки, выполнял зарисовки древностей и скупая их. Результатом поездки стала работа «Voyage Pittoresque en Grce» (Живописное путешествие по Греции), опубликованное в Брюсселе в 1782 году. Книга получила хвалебные и восторженные отзывы среди научных сотрудников, и в том же году Шуазёль-Гуфье стал членом Академии надписей и изящной словесности, а через два года два года — Французской академии.

В 1784 году Людовик XVI назначил его послом Франции в Османской империи. В Константинополе начался новый этап археологических исследований. В период русско-турецкой войны 1787—1792 годов Франция сохраняла нейтралитет, но политические интересы её традиционно оставались связанными с Турцией. Великую французскую революцию 1789—1799 годов Шуазёль-Гуфье встретил враждебно и остался в Константинополе, и несмотря на назначение в Лондон, стал посредником между Петербургом и Константинополем в заключении мира.

В 1792 году французские секретные службы перехватили переписку Шуазёль-Гуфье с братом осужденного Людовика XVI, и его объявили врагом Франции. Возвращение на Родину стало невозможным, и он обратился к российской императрице Екатерине II. Получив приглашение в Петербург, он направился на север в сопровождении детей и их гувернёра аббата Николя. Уже 19 июня 1793 года граф Шуазель-Гуфье был представлен императрице. Дополнительно ему назначили большую пенсию, старший сын был возведён в поручики гвардии, младший отправлен в кадетский корпус. Однако Екатерина II быстро разочаровалась в Шуазёль-Гуфье: его отлучили от двора, теперь разрешалось появляться там только в дни самых больших праздников. Однако в эпоху правления Павла I он был зачислен в число «жертв» предыдущего царствования. От нового императора Шуазёль-Гуфье получил в подарок земли в Литве. В начале 1797 года Шуазёль-Гуфье был назначен главным директором Императорских библиотек с образом титулярного советника, а в июне 1797 года — президентом Императорской академии художеств.

Будущая Императорская публичная библиотека представляла собой в то время спонтанное собрание книг в помещениях Аничкова дворца. Фактическим организатором работ с фондами библиотеки на тот момент был М. И. Антоновский. Наибольший конфликт за период работы последнего был связан с пропажей книг из библиотеки. В результате Шуазёль-Гуфье уволил Антоновского, и работы по систематизации собрания ещё более замедлились. Отношение Павла I к Шуазёль-Гуфье также менялось. До него дошли слухи о хищении книг, махинациях и злоупотреблениях, в которых было замешано имя Гуфье. В начале 1800 года его отстранили от службы и выслали к имениям в Литве.

После смерти Павла I Шуазёль-Гуфье пожелал уехать во Францию. Император Александр I, при содействии А. Коленкура, доверенного лица Наполеона, просил исключить Шуазёль-Гуфье из списка эмигрантов и вернуть ему всё, что принадлежало до революции. В марте 1802 года он вернулся на родину, был восстановлен в правах и стал пэром Франции. Последние годы жизни занимался систематизацией собранных археологических материалов, закончил написание «Voyage Pittoresque en Grce». В России остался старший сын — Октавий Шуазёль-Гуфье, правнуком которого был русский религиозный философ Н. А. Бердяев.

Основные работы

  • «Voyage pittoresque de la Grece» (1809)
  • Mmoires historiques sur l’empereur Alexandre et la cour de Russie (1829)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ