Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шубин, Федот Иванович

Шубин, Федот Иванович

Скульптура

наиболее значительный русский скульптор XVIII века, представитель классицизма


Федот Иванович Шубин (17 (28) мая 1740 года — 12 (24) мая 1805 года) — наиболее значительный русский скульптор XVIII века, представитель классицизма.

Биография

Родился в деревне Тючковская Куроостровской волости Архангелогородской губернии. Сын крестьянина Ивана Афанасьевича Шубного (1704—1759). Имеет поморские корни.

Приехал учиться в Петербург. Закончил Академию художеств по классу Жилле с большой золотой медалью. После этого учился, вместе с А.А.Ивановым, в Париже (1767—1770) и Риме (1770—1772).

В 1774 году ему присвоено звание академика.

В 1803 году по указу Александра I Шубина назначили адъюнкт-профессором с жалованием по штату.

Умер Ф. И. Шубин 12 (24) мая 1805 года в Петербурге, не дожив нескольких дней до своего 65-летия.

Пенсию его вдове Академия не дала «по причине кратковременного служения её покойного мужа».

Был похоронен на Смоленском православном кладбище. В октябре 1931 года останки Ф.И. Шубина были перенесены в мемориальный некрополь XVIII века (Лазаревское кладбище) Александро-Невской лавры.

Работы

Шубин работал в основном с мрамором, очень редко обращался к бронзе. Его работы относят к жанру классицизма.

Большинство его скульптурных портретов исполнены в форме бюстов. Это бюсты вице-канцлера А. М. Голицына, графа П. А. Румянцева-Задунайского, Потёмкина-Таврического, М. В. Ломоносова, Павла I, П. В. Завадовского, статуя Екатерины II-законодательницы и другие.

Шубин работал не только как портретист, но и как декоратор, создав 58 мраморных исторических портретов для Чесменского дворца (1771—1775), 42 скульптуры для Мраморного дворца (1775—1785) и пр.

Являлся мастером-косторезом холмогорской резной кости.жзщ о том что

Внешние изображения
Галерея работ Федота Шубина на Викискладе

Метрические записи о членах семьи

6 ноября 1774 года в соборе Святого Апостола Андрея Первозванного, что на Васильевском острове, «Академии художеств академик отрок Федот Иванов Шубин» был обвенчан «оной же Академии комиссара Филиппа Коринова с дочерью его девицей Верою»; поручителем выступал знаменитый архитектор И.Е.Старов. 26 сентября 1783 года восприемницей одной из дочерей Ф.И.Шубина Елизаветы, родившейся 18 сентября, в той же Андреевской церкви была «Ея Императорское Величество Государыня Екатерина Алексеевна».

Память

  • Надгробие Шубина входит в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге (утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. № 527).
  • В 1955 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Шубину.
  • В Михайловском саду установлен памятник.
  • Именем Федота Шубина названа улица в Архангельске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ