Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шубняков, Фёдор Григорьевич

Шубняков, Фёдор Григорьевич

Полковники
Годы жизни:

деятель советских органов государственной безопасности, начальник ВГУ, член коллегии МГБ СССР, полковник


Фёдор Григорьевич Шубняков (1916 — 1996) — деятель советских органов государственной безопасности, начальник ВГУ, член коллегии МГБ СССР, полковник.

Биография

Родился в русской рабочей семье. Окончил 7 классов средней школы в 1931. В 1934–1936 учился на вечернем факультете общественных наук комвуза. В 1937 по партийной мобилизации направлен в органы госбезопасности и зачислен курсантом Киевской МКШ ГУГБ НКВД, по её окончании откомандирован в распоряжение наркома внутренних дел УССР. Занимал должности помощника оперуполномоченного, оперуполномоченного, старшего оперуполномоченного в 4-м отделе Управления госбезопасности. С ноября 1939 начальник 3-го отделения 2-го отдела, с августа 1940 исполняющий обязанности заместителя начальника 2-го отдела Управления госбезопасности УНКВД по Львовской области. Член ВКП(б) с 1940. С апреля 1941 начальник отделения Секретно-политического отдела УНКГБ по Львовской области. В том же году переведён в центральный аппарат НКВД СССР, назначен заместителем начальника 2-го отдела 3-го управления (Секретно-политическое управление) НКВД СССР. С мая 1943 заместитель начальника, с июля 1944 начальник 3-го отдела 2-го управления НКГБ—МГБ СССР. Затем начальник отдела 2–3, а с мая 1948 отдела 2-А ВГУ МГБ. С 3 января 1951 начальник ВГУ и член Коллегии МГБ СССР. В ноябре 1951 отстранён от работы и арестован по «делу Абакумова». Обвинялся в антисоветской деятельности, вредительстве, участии в «заговоре в органах МГБ». В марте 1953 после смерти Сталина освобождён, реабилитирован и восстановлен на службе в органах МВД. С марта 1953 заместитель начальника ПГУ МВД СССР, с мая 1954 ВГУ КГБ при СМ СССР. С ноября 1954 легальный резидент КГБ в Австрии. По возвращении в Советский Союз в ноябре 1958 в резерве назначения управления кадров КГБ. С мая 1959 заместитель директора по режиму и начальник 1-го отдела НИИ в системе Министерства среднего машиностроения СССР. В 1965 уволен в запас.

Звания

  • Сержант ГБ (21 февраля 1938);
  • Младший лейтенант ГБ (22 июня 1939);
  • Старший лейтенант ГБ (23 сентября 1941), произведён, минуя звание лейтенанта ГБ;
  • Майор ГБ (11 февраля 1943), неизвестно, производился ли в капитана ГБ;
  • Подполковник (16 августа 1943);
  • Полковник (13 декабря 1946).

Награды

  • ордена Отечественной войны I (28 октября 1948) и II (24 августа 1949) степеней;
  • 2 ордена Красной Звезды (25 июня 1954, 10 мая 1958);
  • нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (28 мая 1941);
  • именные часы от НКВД СССР (1938), золотые часы и благодарность председателя КГБ (1956), грамота 2-го Главного управления КГБ (1964).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ