Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шубриков, Владимир Петрович

Шубриков, Владимир Петрович

Политики
Годы жизни:

08 марта 1895 - 30 октября 1937

советский партийный и политический деятель


Владимир Петрович Шубриков (24 февраля (8 марта) 1895 года,Владикавказ, Российская империя — 30 октября 1937) — советский партийный и политический деятель.

Биография

В 1903—1907 годах — учёба в церковно-приходской школе и незаконченная учёба во Владикавказском духовном училище (причина — нехватка материальных средств, так как в семье было 10 детей).

В 1907—1914 годах работал на кондитерских предприятиях Владикавказа, Баку, Москвы, Ростова-на-Дону, Тифлиса, Пятигорска.

В 1914 году мобилизован в армию. С 1916 года вёл активную революционную пропаганду в воинских частях на Кавказе. 29 ноября 1917 года вступил в РСДРП(б). Участвовал в формировании отрядов красногвардейцев, сражался на Кавказе против деникинцев, муссаватистов (был политруком, а затем военным комиссаром отдельной бригады 1-й армии).

В 1921—1922 годах служил в Каспийской морской ЧК.

После демобилизации из армии - культпросветработник, секретарь окружкома партии в Дербенте, секретарь райкома РКП(б) в Хостов-Порте (Махачкала).

В 1923—1926 годах учился в Коммунистическом университете им. Я.М. Свердлова

В 1926 году направлен в Среднюю Азию. Работал инструктором, заместителем заведующего агитационно-пропагандистским отделом Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б), ответственным секретарем Киргизского обкома ВКП(б).

В 1929—1930 годах — заведующий организационно-распределительным отделом и заместитель ответственного секретаря Среднеазиатского Бюро ВКП(б) в Ташкенте.

С 1930 года — в Самаре. 13 июня 1930 года избран вторым секретарём Средне-Волжского краевого комитета, а в феврале-марте 1937 года являлся одновременно и первым секретарём Средне-Волжского - Куйбышевского краевого - Куйбышевского областного комитета ВКП(б).

13 марта 1937 года освобождён от должности первого секретаря Куйбышевского областного комитета ВКП(б) на 8 пленуме в связи с распоряжением ЦК ВКП(б).

С июня по август 1937 года — второй секретарь Западносибирского краевого комитета ВКП(б) (Новосибирск).

Избирался делегатом XV и XVII съездов ВКП (б), XV и XVII конференции ВКП(б). На XVII съезде ВКП(б) (1934) избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б). Также избирался членом ВЦИК.

9 августа 1937 года арестован по обвинению в руководстве контрреволюционной организацией, этапирован в Москву в распоряжение ГУГБ НКВД СССР.

30 октября 1937 года расстрелян по приговору Военной коллегией Верховного суда СССР от 29 октября того же года.

11 июля 1956 года реабилитирован.

Награды и звания

Награждён орденом Ленина (1935) и орденом Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ