Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шударга-Батор Бавуужав

Шударга-Батор Бавуужав

Политики

военный и политический деятель периода Богдо-ханская Монголия, панмонголист


Шударга-Батор Бавужав (монг. Шударгабаатар Бавуужав; также Харчин-гун Бавуужав, Бавужав; 1875—10 августа 1916 — военный и политический деятель периода Богдо-ханская Монголия, панмонголист.

Биография

Родился в Восточно-Тумэтском хошуне Монголжин сейма Зост во Внутренней Монголии. Во время русско-японской войны служил в японской армии. В момент национальной революции во Внешней Монголии был местным чиновником; приехал в Нийслэл-Хурэ, где получил титул гуна, батора (Шударгабаатар — «прямодушный герой») и был назначен одним из командующих монгольской армии. В 1913 году сыграл особую роль в боевых действиях в районе озера Долоннор.

Несмотря на то, что в следующем году основные силы были отозваны с китайской границы, Бавужав, недовольный ходом трёхсторонних переговоров в Кяхте, остался на Шилин-Голе с сотней солдат. Он заявил о собственном намерении сражаться за единую Монголию, и призвал монгольскую делегацию выразить протест против оставления Внутренней Монголии во владении Китая. От китайского правительства Бавужав потребовал ввести особое правление в регионе, в котором он находился, и освободить его от налогов. Получив отрицательный ответ, он начал вербовать сторонников и вскоре располагать армией уже из нескольких тысяч добровольцев. В ноябре 1914 года китайские войска под командрованием Ми Чэнбао разбили основные силы Бавужава, а сам он укрылся в монастыре Егуузэр-хутухты Галсандаша.

Правительство Богдо-хана объявило, что случай Бавужава — внутреннее дело Монголии, и призвало китайцев прекратить его преследования, однако чрезвычайный представитель Китайской республики в Нийслэл-Хурэ Чэнь Лу, обвинив Бавужава в нападениях на китайские войска, перекрытие торгового пути между Внутренней Монголией и Халхой и грабежах, а также намереваясь продемонстрировать силу Китая, настоял на продолжении операции. Китайцы перешли границу и разорили монастырь Егуузэр-хутухты, уничтожив тысячу его соратников и арестовав самого хутухту Галсандаша, однако Бавужав успел скрытся. Первый министр Намнансурэн и глава МИД Цэрэндорж выразили Чэнь Лу протест по этому поводу, призвав вывести войска из Монголии, освободить хутухту и компенсировать ущерб монастырю. Необходимость выполнения этих требований подтвердил и российский посол в Пекине В.И. Крупенский.

20 ноября китайцы остановили наступление, однако монгольское правительство взяло на себя обязательство сдать Бавужава или выслать его из страны. К нему с просьбой распустить ополчение были отправлены Манлай-Батор Дамдинсурэн и глава ополчения Сэцэн-ханского аймака Доржцэрэн. Бавужав выехал в Маньчжурию и вскоре скончался.

В последующие годы баргутское войско, собранное Бавужавом, превратилось в отряды обыкновенных грабителей. В 1918 году они были ликвидированы Хатан-Батором Максаржавом; в этой операции отличился и командир пулемётной роты Сухэ-Батор.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ