Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шудьё, Рене-Пьер

Шудьё, Рене-Пьер

Политики

20 сентября 1761 - 09 декабря 1838

французский политический деятель периода Великой революции


Рене-Пьер Шудьё (фр. Ren-Pierre Choudieu; 20 сентября 1761 года, Анже — 9 декабря 1838 года, Париж) — французский политический деятель периода Великой революции.

Биография

До революции служил в артиллерии. Когда пришла весть о взятии Бастилии, вместе с друзьями составил отряд волонтёров и завладел Анжерским замком.

В 1790 г. стал публичным обвинителем в департаменте Мена и Луары. Как депутат от того же департамента в законодательном собрании, принимал участие в военном комитете.

23 июля 1792 г. прочёл с трибуны петицию своих избирателей, требовавшую низложения Людовика XVI. В конвенте примкнул к партии Горы и голосовал за казнь короля.

В 1793 г. республиканское правительство поручало ему различные военные операции. После 9-го термидора недолго был начальником отделения военного министерства при Бернадотте; все остальное время до 1814 года провёл в изгнании в Голландии.

Вернувшись во Францию, он в 1816 году снова подвергся проскрипции, как цареубийца, и удалился в Брюссель, где жил в крайней бедности. После июльской революции опять вернулся во Францию.

Творчество

В последние годы жизни работал над «Историей революции»; его заметки останавливаются на 16 марта 1793 года «Revue de la Rvolution» Bord’a опубликовала некоторые выдержки из его «Notes».

Литература

  • Шудье, Пьер-Рене // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • С. Port, «Dictionnaire historique, gographique et biographique de Maine et Loire» (1878).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ