Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуколюков, Юрий Александрович

Шуколюков, Юрий Александрович

Химики

12 апреля 1929 - 02 марта 2013

геохимик, награждён золотой медалью имени В


Юрий Александрович Шуколюков (1929—2013) — геохимик, награждён золотой медалью имени В. И. Вернадского (1993).

Биография

Родился 12 апреля 1948 года в семье служащих.

В 1953 году — окончил химический факультет Ленинградского университета, после чего работал в Радиевом институте АН СССР, затем во Всесоюзном научно-исследовательском геологическом институте (ВСЕГЕИ) Мингео СССР.

С 1956 по 1959 годы — учился в аспирантуре Лаборатории геологии докембрия АН СССР под руководством профессора Э. К. Герлинга.

В 1959 году — защитил кандидатскую диссертацию по изотопным аномалиям благородных газов в урановых минералах и был оставлен в качестве научного сотрудника в той же лаборатории (позже преобразованной в Институт геологии и геохронологии докембрия АН СССР).

В 1969 году — защитил докторскую диссертацию, посвященную вопросам геохимии изотопов благородных газов; до 1979 года работал в институте в должности старшего научного сотрудника; одновременно преподавал в Ленинградском университете в качестве доцента (1967—1970), затем профессора кафедры геологии месторождений полезных ископаемых (1970—1979).

В 1979 году — был избран на должность заведующего лабораторией геохимии изотопов и геохронологии Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского, а в 1980 году — одновременно назначен заместителем директора этого института; по совместительству руководил лабораторией геохимии изотопов на кафедре геохимии геологического факультета МГУ.

В 2001 году — вернулся в родной город Санкт-Петербург, где продолжал научную работу в Институте геологии и геохронологии докембрия и преподавал на геологическом факультете Санкт-Петербургского Университета на организованной им кафедре изотопной геохимии.

Умер 2 марта 2013 года.

Научная и общественная деятельность

В области изотопной геохронологии впервые в СССР применил изотопный рубидий-стронциевый, уран-ксеноновый, методы для определения возраста пород и минералов Земли, Луны и метеоритов; создал новый ксеноновый метод изотопной геохронологии для датирования урановых месторождений; разработал новые математические приемы интерпретации данных изотопной геологии.

В области геохимии изотопов впервые обнаружил и исследовал изотопные аномалии, вызванные природными ядерными процессами в радиоактивных минералах; предсказал (1966) новый тип радиоактивности — сильно асимметричный самопроизвольный распад ядер, подтвержденный позднейшими экспериментальными исследованиями; выполнил широкие исследования геохимии изотопов благородных газов. Впервые в СССР провел обширные исследования благородных газов в метеоритах и лунных пробах, обнаружил новые изотопные аномалии, связанные с первичным нуклеосинтезом разного типа и ядерными реакциями под действием космического излучения; на основании анализа данных об изотопном составе летучих элементов в метеоритах, мантии и океане Земли развивает идею о том, что носителями летучих Земли были не углистые хондриты, как обычно принято, а иное вещество.

Председатель геохимической секции Ученого совета ГЕОХИ АН СССР (1980), заместитель председателя Комиссии по изотопной геохронологии АН СССР (1979), председатель Комитета по метеоритам АН СССР (1979).

Член редколлегии журналов АН СССР «Известия Академии наук СССР. Серия геологическая» (1986), «Геохимия» (1980), «Isotopenpraxis» (ГДР) (1987).

Автор более 300 научных работ, посвященных изотопной геохронологии, геохимии изотопов и космохимии изотопов и метеоритике.

В Московском и Ленинградском университетах подготовил и читал курсы «Ядерная геохронология», «Методы радиографии», «Геохимия изотопов», «Основы изотопной масс-спектрометрии».

Научные публикации

  • Шуколюков Ю. А. Деление ядер урана в природе. М., Атомиздат, 1970
  • Шуколюков Ю. А., Левский Л. К. Геохимия и космохимия изотопов благородных газов. М., Атомиздат, 1972
  • Шуколюков Ю. А. Горохов И. М., Левченков О. А. Графические методы изотопной геологии. М., Недра, 1974
  • Шуколюков Ю. А. Продукты деления урана на Земле. М., Атомиздат, 1982
  • Шуколюков Ю. А., Данг Ву Минь Продукты деления трансурановых элементов в космосе. М., Наука, 1984
  • Шуколюков Ю. А. Проблемы современной изотопной геохронологии. , М., ВИНИТИ, 1985
  • Верховский А. Б., Шуколюков Ю. А. Элементное и изотопное фракционирование благородных газов в природе. М., Наука, 1984
  • Лаврова Л. Д., Печникова В. А., Плешаков А. М., Шуколюков Ю. А. Новый генетический тип алмазных месторождений. М., «Научный мир». 1999

Награды

  • Золотая медаль имени В. И. Вернадского (1993) — за серию работ «Изотопная геохимия, космохимия и геохронология»
  • Медаль Дружбы (Вьетнам) (1998)
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ