Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульц, Хайнц

Шульц, Хайнц

Бокс

День рождения 05 января 1935

немецкий боксёр полулёгкой весовой категории, выступал за сборную ГДР в первой половине 1960-х годов


Хайнц Шульц (нем. Heinz Schulz, 5 января 1935, Бернбург) — немецкий боксёр полулёгкой весовой категории, выступал за сборную ГДР в первой половине 1960-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Токио, обладатель бронзовой медали чемпионата Европы, участник многих международных турниров и матчевых встреч.

Биография

Хайнц Шульц родился 5 января 1935 года в городе Бернбург, Саксония-Анхальт. Активно заниматься боксом начал в раннем детстве, проходил подготовку в берлинском спортивном клубе «Форвертс». Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1957 году, когда в полулёгком весе стал чемпионом ГДР (впоследствии повторил это достижение ещё три раза в 1959, 1960 и 1962 годах). В 1961 году ездил на чемпионат Европы в Белград, откуда привёз медаль бронзового достоинства (в полуфинале по очкам проиграл советскому боксёру Алексею Засухину). В 1963 году боксировал на европейском первенстве в Москве, однако выбыл из борьбы за медали уже на предварительной стадии турнира.

Благодаря удачному выступлению на отборочных соревнованиях в Шверине Шульц удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1964 года в Токио — сумел дойти здесь до стадии полуфиналов, но во втором раунде полуфинального матча был нокаутирован представителем СССР Станиславом Степашкиным, который в итоге и стал олимпийским чемпионом. Получив бронзовую олимпийскую медаль, вскоре Хайнц Шульц принял решение завершить карьеру спортсмена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ