Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шулятицкий, Тарас Иосифович

Шулятицкий, Тарас Иосифович

Футбол

22 мая 1945 - 24 декабря 2000

советский футболист, полузащитник


Тарас Иосифович Шулятицкий (укр. Тарас Йосипович Шулятицький; 22 мая 1945, Станислав, УССР, СССР — 24 декабря 2000, Львов, Украина) — советский футболист, полузащитник. Известен по выступления за ЦСКА, львовские СКА и «Карпаты». Игрок олимпийской и второй сборной СССР. Мастер спорта (1966). Брат футбольного тренера Юрия Шулятицкого.

Биография

Ранние годы

Тарас Шулятицкий родился и вырос в Ивано-Франковске (тогда он назывался Станислав) в районе Горка, неподалёку от железнодорожного вокзала. В этом же районе находился и находится стадион Локомотив. Поэтому неудивительно, что Тарас, вместе со своим братом Юрием, будущим известным тренером, увлекся футболом, играя с утра до вечера. Их, как других талантливых ребят Горки, заметил и пригласил в свою команду детский тренер «Локомотива» Владимир Брындзей (отец Веры Брындзей, чемпионки мира по конькобежному спорту).

Шулятицкий был одним из лучших юниоров в системе клуба, за свою технику он получает прозвище «Пеле с Горки». Уже в 16 лет дебютировал в основе взрослой команды «Локомотива» на позиции полузащитника. В те годы лучшим футболистам «Локомотива» была прямая дорога в главную команду города — «Спартак». Но, как вспоминает брат Тараса — Юрий:

Мы с братом не хотели играть за «Спартак». Наш отец работал на железной дороге и мы были настоящими патриотами «Локомотива». Так случилось, что Тараса забрали в Крым. На счастье туда приехал на сборы наш «Спартак» и лучший игрок команды Мирослав Думанский всё же уговорил брата стать под красно-белые знамёна.

Спартак Ивано-Франковск

В начале 1960-х главный ивано-франковский клуб переживал не лучшие времена, так как всех мало-мальски заигравших футболистов забирали вармейский клуб из Львова, находившийся в расцвете. Шулятицкий как один из самых талантливых спартаковцев так же отправился во во Львов, в будущем это ему предстоит ещё не раз. В сезоне 1965 СКА с Шулятицким в составе выигрывает чемпионат Украины среди команд класса «Б», выигрывает переходные матчи у львовских же Карпат и дебютирует в классе «А». Где с ходу же занимает третью строчку в таблице. А Шулятицкий попадает в список 33 лучших игроков Украины вместе со своих товарищем по СКА и ранее «Спартаку» — Петро Данильчуком. В этом же сезоне 1966 Шулятицкий, Данильчук и их одноклубник Степан Варга дебютируют в олимпийской сборной СССР, будучи при этом игроками первой лиги!

ЦСКА

В 1967 году Шулятицкий снова идёт на повышение в армейской иерархии — отправляется в столичный ЦСКА, которым тогда как раз руководил Сергей Шапошников, бывший тренер СКА. И если сперва публика приняла его недружелюбно, называя «бандеровцем» в спину, то вскоре он становится любимцем публики. В первом же сезоне новичок становится штатным пенальтистом армейцев, благодаря мощным и точным ударам с отметки. Спартаковцу Маслаченко он забивает пенальти с такой силой, что тот не может поверить в реальность гола. За чемпионат Тарас забивает 6 мячей, больше всех других бомбардиров клуба и получает от москвичей прозвище «Наш Тарас». В этом же сезоне он забивает в 1/4 Кубка с пенальти «Локомотиву», благодаря чему доходит с армейцами до финала Кубка, но ЦСКА уступает старым соперникам-динамовцам, несмотря на равную борьбу, с крупным счётом 0:3. За сезон полузащитник заслуженно получает приз «Лучшему дебютанту сезона», вручаемый ленинградским журналом «Смена». Лучшему На следующий сезон Шулятицкий повторяет свой показатель в 6 мячей, а ЦСКА близок к выигрышу «бронзы», но уступает землякам-торпедовцам по дополнительным показателям и медали, и шанс дебютировать в еврокубках . После окончания двух лет обязательной армейской службы, полузащитника пытаются переманить другие клубы, в том числе и «Шахтёр». Ему уже находят квартиру в Донецке, но о поползновениях шахтарей в сторону Шулятицкого узнают в злейшем конкуренте донетчан — киевском «Динамо». Тренер киевлян, прославленный Виктор Маслов заявляет: «Либо Шулятицкий идёт в Динамо, либо на Украине его не будет». После этого уже и в ЦСКА узнали о планах футболиста уйти, министерство Обороны срочно присваивает ему офицерское звание, в результате чего уход был крайне затруднён. Тем временем Шулятицкий попадает в опалу к тренеру армейцев Николаеву из-за нарушения режима. Вспоминает известный игрок армейцев Марьян Плахетко:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ