Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуман, Робер

Шуман, Робер

Политики

29 июня 1886 - 04 сентября 1963

французский и европейский политик, премьер-министр и министр иностранных дел Франции, один из основателей Европейского союза, Совета Европы и НАТО


Робер Шуман (фр. Robert Schuman) (29 июня 1886 года, Клаузен, близ Люксембурга, — 4 сентября 1963 года, Си-Шазель, деп. Мозель) — французский и европейский политик, премьер-министр и министр иностранных дел Франции, один из основателей Европейского союза, Совета Европы и НАТО.

Биография

Родился 29 июня 1886 в Люксембурге, его семья происходила из города Эвранж в Лотарингии близ люксембургской границы (в 1871—1918 в составе Германской империи). Родным был люксембургский язык, французский учил только в школе. Имел немецкое подданство и во время Первой мировой войны находился на гражданской службе в Германии (призыву не подлежал по состоянию здоровья). После того как в 1918 году Лотарингия отошла Франции, взял французское гражданство. Политическая карьера Шумана началась в 1919, когда он был избран депутатом от департамента Мозель в Национальное собрание Франции.

Был арестован немецкой оккупационной администрацией в 1940 году за сопротивление политике нацистских властей, сидел в тюрьме, бежал в 1942 и участвовал в движении Сопротивления. После Второй мировой войны участвовал в организации Народного республиканского движения.

В 1946—1947 годах был министром финансов в правительствах Бидо и Рамадье. Находился на посту премьер-министра с ноября 1947 по июль 1948 и в августе-сентябре 1948. В 1948—1952 занимал пост министра иностранных дел, в 1955—1956 — министра юстиции, с 1958 по 1960 — председатель консультативной ассамблеи Европейского совета. Прозвучавшая 9 мая 1950 речь Шумана, в которой министр иностранных дел Франции огласил проект создания Европейского объединения угля и стали, положила начало процессу создания Европейского союза. Решением конституционного Конвента 9 мая теперь отмечается как День Европы. Умер в Си-Шазель (недалеко от Меца) 4 сентября 1963.

План Шумана

Важным вкладом Р.Шумана в процесс евроинтеграции стал так называемый «план Шумана» — выдвинутый им в 1950 году проект объединения каменноугольной, железорудной и металлургической промышленности ряда западноевропейских государств. Первоначально идея была предложена французским политиком и экономистом Жаном Монне канцлеру Аденауэру. На основе плана 18 апреля 1951 в Париже правительствами ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга был заключён договор о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), контролирующего в 1975 году около 90 % выплавки стали, почти 100 % добычи угля и 50 % добычи железной руды в Западной Европе. Целью плана было не допустить тайного одностороннего перевооружения Германии или Франции. 1 января 1973 в ЕОУС вступили Великобритания, Ирландия и Дания.

Попытки канонизации

Прихожане епархии французского города Мец в течение 14 лет пытались добиться, чтобы к его имени официально была добавлена приставка «блаженный» (беатификация), что стало бы первым шагом на пути к канонизации. Они собрали и отослали 66 документов в ватиканскую комиссию по канонизации, считая что франко-германские мирные отношения после Второй мировой войны являются чудом, которое сотворил Шуман. Прихожанам ответил лично Папа Римский, который, высоко оценив личные качества министра, как католика, попросил все же воздержаться от интерпретации действий политиков в «чудесном» контексте.

Память о Шумане

  • Дом в Люксембурге, в котором он родился, используется под Центр европейских исследований имени Роберта Шумана.
  • В Брюсселе в честь Шумана названы площадь, станция метро и железнодорожная станция.
  • Университет Страсбург-III носил имя Робера Шумана (ныне все три страсбургских университета слились в единый Университет Страсбурга).
  • Изображен на бельгийской почтовой марке 1967 года.

Правительства Шумана

Христианская демократия
Идеи
Социальный консерватизм
Социально-рыночная экономика
Персонализм · Популяризм
Солидарность (в Католицизме)· Субсидиарность (в Католицизме)
Корпоративизм · Дистрибутизм
Католическое социальное учение
Коммунитаризм · Демократия
Неокальвинизм · Неотомизм
Персоналии
Фома Аквинский · Жан Кальвин
Лев XIII · Абрахам Кёйпер
Жак Маритен · Конрад Аденауэр
Альчиде Де Гаспери · Луиджи Стурцо
Робер Шуман · Пий XI
Эдуардо Фрей Монтальва
Иоанн Павел II · Альдо Моро
Гельмут Коль · Джулио Андреотти
Документы
Rerum Novarum
Graves de Communi Re
Quadragesimo Anno
Mater et Magistra
Centesimus Annus
Партии
Список христианско-демократических партий
Центристский демократический интернационал
История
История христианской демократии
Христианская демократия по странам
Портал:Политика

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ