Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуп, Дэвид

Шуп, Дэвид

Критики

30 декабря 1904 - 13 января 1983

один из наиболее влиятельных критиков Вьетнамской войны


Дэвид Монро Шуп (англ. David Monroe Shoup; 30 декабря 1904 — 13 января 1983) — генерал корпуса морской пехоты США, награждён медалью Почёта за участие во Второй мировой войне, 22-й комендант корпуса морской пехоты США. После отставки — один из наиболее влиятельных критиков Вьетнамской войны.

Родился в штате Индиана в обедневшей семье, вступил в ряды вооружённых сил из-за финансовых причин. В межвоенный период продвигался по служебной лестнице. Дважды направлялся в Китай, в ходе местной гражданской войны. В ходе вступления США во вторую мировую войну служил в Исландии, затем служил штабным офицером на Тихоокеанском театре. Неожиданно был поставлен во главе второго полка морской пехоты и возглавил первую высадку на Тараве, за что получил медаль Почёта и орден «За выдающиеся заслуги». Участвовал в кампании на Марианских островах. Позднее стал высокопоставленным офицером по военному снабжению.

Утвердив свою репутацию как жёсткий и напористый лидер, Шуп вошёл в ряды высшего руководства корпусом, отвечая за финансовые дела, снабжение и подготовку новобранцев. Президент США Эйзенхауэр выбрал его кандидатуру на пост коменданта корпуса. В дальнейшем Шуп служил и в ходе президентства Кеннеди. Он реформировал корпус, акцентировав внимание на боевой готовности и финансовой эффективности, хотя его офицеры восприняли это как политиканство.

Шуп выступал против военного вмешательства в ходе Карибского кризиса и высадки в заливе Свиней, наиболее сильно он выступал против участия США в конфликте в Южном Вьетнаме. Его противостояние усилилось после выхода в отставку в 1963 году, он был враждебно настроен как к стратегии в ходе конфликта так и к чрезмерному влиянию корпораций и военных чинов на внешнюю политику. Позднее объектами его шумной критики стали военно-промышленный комплекс и распространение милитаризма в американской культуре. Историки рассматривают замечания Шупа против войны как одни из наиболее острых и громких заявлений ветеранов против Вьетнамской войны.

Ранние годы

Дэвид Монро Шуп родился 30 декабря 1904 в Бэтл-граунд, штат Индиана. Сначала его семья проживала в Эш-гроув а потом переехала в Ковингтон, чтобы основать новую ферму в 1916 году . В 12 лет Шуп поступил в хай-скул Ковингтона, с продвинутой учебной программой. Шуп был отличным учеником и получал высокие оценки по французскому, английскому, физике и истории. Также он участвовал во внеклассных делах, в частности в баскетболе, в старших классах был старостой. В 1921 году Шуп окончил школу. Позднее он с юмором отзывался о своём воспитании как о воспитании «индианского деревенского парня». Друзья отзывались о нём как об очень общительном человеке. В первый год учёбы он повстречал Золу де Хейвен, они стали соперничать в учёбе и спорте, затем стали встречаться, а в 1931 году поженились.

После хай-скул Шуп поступил в университет де Пау, где вошёл в сотню студентов, получивших стипендию Эдварда Ректора, это полностью освободило его от платежей за учёбу. Шуп специализировался по математике. Он вступил в братство Дельта Ипсилон и получал высокие оценки, хотя по случайности не прошёл по оценке в общество Фи Бета Каппа. Шуп входил в беговую и стрелковую сборные, в команды по борьбе и американскому футболу. В 1925 Шуп победил в соревновании по марафону Любительского атлетического союза США. Чтобы заработать деньги для оплаты расходов он работал официантом, посудомойкой и трудился на цементном заводе. Из-за недостатка средств ему пришлось взять годичный отпуск на младших курсах. Затем он заболел пневмонией в тяжёлой форме, необходимость оплачивать больничные счета ещё сильнее ударила по его бюджету. Чтобы компенсировать расходы на проживание Шуп поступил на программу подготовки офицеров запаса и позднее воспоминал, что это было единственной причиной, почему он вступил в ряды вооружённых сил. В 1926 Шуп окончил университет де Пау.

С ранних лет Шуп впитал идеи индианских политиков-прогресивистов, симпатизировал сельским прогрессивистам, выступал против интересов большого бизнеса. Он придерживался антиимпериализма и испытывал скептицизм в отношении внешней политики США, который возник под влиянием его окружения в маленьком городке. Скептицизм сделал его ярым противником необоснованного применения военной силы. Он считал, что войска нельзя использовать по экономическим или империалистическим причинам и этой точки зрения придерживался в ходе всей своей карьеры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ