Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шургчиев, Очир Владимирович

Шургчиев, Очир Владимирович

Футбол

День рождения 18 января 1984

российский футболист, вратарь


Очир Владимирович Шургчиев (18 января 1984, Элиста, СССР) — российский футболист, вратарь. В сезоне 2004 играл на позиции нападающего.

Клубная карьера

Очир Шургчиев начинал карьеру в родной Элисте, когда учился во втором классе местной школы. До 5 класса Очир играл на позиции защитника, однако во время юношеского турнира, проходившего в Элисте на летних каникулах, в его команде не было вратарей, тренер предложил Очиру отыграть турнир в воротах, ему понравилось и позже он стал вратарём.

Вскоре после окончания школы, в 2002 году, Очир попал в дублирующую команду элистинского «Уралана» и в первый же год провёл три матча в турнире деблёров. В российской Премьер-лиге в том же сезоне дебютировал 17 ноября 2002 года в последнем матче чемпионата против «Анжи». В день игры главный тренер «Уралана» Реваз Дзодзуашвили сообщил Шургчиеву, что включает в заявку на матч, однако в преддверии матча он сказал Очиру, что сегодня он будет на страже ворот. Ту игру после единственного гола Гаджи Баматова «Уралан» проиграл.

Сезон 2003 года Очир отыграл только в дублирующей команде, в которой тренером был Леонид Слуцкий. Несмотря на то, что дубль элистинцев занял второе место, вследствие того, что главная команда покинула Премьер-лигу, дублирующий состав был расформирован. Однако в 2004 году во время выступления в Первом дивизионе у клуба начались проблемы с финансированием, из-за чего многие игроки досрочно расторгли свои контракты, а сам Очир из вратаря переквалифицировался в нападающего, так как в конце сезона в команде находилось 11 игроков, из которых было двое вратарей.

В 2005 году выступал за клуб Второго дивизиона «Машук-КМВ» из Пятигорска. В том же межсезонье был на просмотре в нижегородской «Волге», однако вернулся в «Элисту». В конце 2006 года Очир отправился на просмотр в «Волгу» из Твери и произвёл впечатление на тренера волжан Сергея Агашкова. 5 февраля 2007 года контракт с клубом был подписан.

В 2008 году играл за «Астрахань», в которой в 8 матчах пропустил 8 голов. По окончании этого сезона Очир завершил выступления в профессиональном спорте. В сентябре 2013 года в составе команды «МВД по РК» стал обладателем Кубка главы администрации Элисты по мини-футболу. В мае 2014 года в составе команды «Динамо МВД» (по Республике Калмыкия) выиграл чемпионат России среди полицейских памяти Константина Еременко, который проходил в г. Крымске Краснодарского края. В июне 2014 года в составе команды «Динамо МВД» (по Республике Калмыкия) выиграл чемпионат России среди полицейских, проходивший в Элисте.

Личная жизнь

Очир женат. Его жену зовут Наталья, во время выступлений в «Волге» они жили в Нижнем Новгороде. В 2006 году у них родился ребёнок, имя которому придумала Наталья, назвав его Александром, в честь своего отца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ