Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуфутинский, Михаил Захарович

Шуфутинский, Михаил Захарович

Музыка

День рождения 13 апреля 1948

советский и российский эстрадный певец, пианист, композитор, музыкальный продюсер


Михаил Захарович Шуфутинский (род. 13 апреля 1948, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский эстрадный певец, пианист, композитор, музыкальный продюсер. Заслуженный артист Российской Федерации (2013). Лауреат премий «Шансон года»

Биография

Родился 13 апреля 1948 года в Москве, в еврейской семье участника Великой Отечественной войны, врача Захара Давидовича Шуфутинского. Бабушка с дедушкой, родители отца Берта Давидовна и Давид Яковлевич были родом из Кропивницкого и Черкасс соответственно. Они занимались воспитанием мальчика после того, как погибла его мама. Михаилу тогда было всего пять лет..

Окончил музыкальную школу по классу баяна и Московское музыкальное училище имени М. М. Ипполитова-Иванова по специальностям «дирижёр», «хормейстер», «преподаватель музыки и пения». В одно и то же время с Михаилом Шуфутинским и по этим же специальностям в училище училась Алла Пугачёва.

Выступал с различными ансамблями в Москве и в Магадане. В ресторанах исполнял песни Александра Вертинского и Петра Лещенко. Позже стал руководителем ВИА «Лейся, песня», который, в основном, исполнял песни Вячеслава Добрынина.

В 1981 году вместе со своей семьёй эмигрировал в США. В 1983 году, уже в качестве аранжировщика, клавишника и продюсера выпускает альбом Анатолия Могилевского «У нас в Одессе это не едят», а в 1984 году — альбом «Я Вас люблю, мадам». Около десяти лет играл в составе различных ансамблей в ресторанах, создал собственную шоу-группу «Атаман — бэнд» (так же, как и ресторан «Атаман»).

Однажды Михаил приехал с концертом в Лос-Анджелес и сразу влюбился в этот город. Именно на тот период пришёлся русский ресторанный бум в Лос-Анджелесе. Михаила, как уже известного певца и музыканта, пригласили работать в голливудский ресторан «Арбат». Для эмигрантского исполнителя такая популярность стала сюрпризом — в США он мог рассчитывать лишь на бывших соотечественников.

В 1990 году впервые после эмиграции приехал в СССР и дал несколько концертов. С тех пор Михаил Шуфутинский постоянно приезжал в Россию на гастроли.

В 1997 году написал автобиографическую книгу «И вот стою я у черты…».

В 2003 году переехал в Россию на постоянное место жительства.

Михаил Шуфутинский — участник ежегодной национальной премии «Шансон года» в Кремле 26 марта 2011 года.

В репертуар Михаила Шуфутинского входят песни таких авторов, как: Вячеслав Добрынин («Две свечи», «Кубики», «За милых дам»), Игорь Крутой («3-е сентября», «Пальма-де-Майорка», «Московское такси», «Москва слезам не верит»), Олег Митяев («Ночной гость», «Москвичка»), Александр Розенбаум («Крещатик», «Заходите к нам на огонёк», «Гоп-стоп»), Никита Джигурда, Александр Новиков («Вези меня, извозчик», «Улица Портовая»), Олег Газманов, Игорь Зубков, Игорь Кисиль («Ты от меня далеко»), Вацлав Лисовский, Олеся Атланова, Карен Кавалерян, Михаил Звездинский , Кирилл Крастошевский, Иван Кононов («Обожаю я тебя, обожаю», «А над Доном золотые купола», «Левый берег Дона», «Батька Дон») и многие другие.

Семья

  • Жена — Маргарита Михайловна Шуфутинская. Поженились 2 января 1971 года. Жила в США и в России, разделяла себя на обоих сыновей, пятерых внуков и двух внучек. Вся семья часто собиралась вместе в Москве и в Лос-Анджелесе. Умерла 5 июня 2015 года в Лос-Анджелесе.
    • Старший сын — Дэвид Шуфутинский (род. 29 августа 1972), женат на Анжеле Петросян. Живёт с семьёй в Москве и занимается продюсированием звука в кино.
      • Внук — Андрей Шуфутинский (род. 1997).
      • Внучка — Анна Шуфутинская (род. 2006).
      • Внук — Михаил Шуфутинский (род. 2009).
    • Младший сын — Антон Шуфутинский (род. декабрь 1974), был военным врачом Военно-Морских Сил США. Женат на афроамериканке Брэнди. Антон и его семья (жена, три сына и дочь) живут в Филадельфии, где Антон преподаёт в университете и заканчивает докторскую диссертацию.
      • Внук — Дмитрий Шуфутинский (род. 1996), играет на саксофоне в школьном оркестре.
      • Внук — Ной Шуфутинский (род. 2002), увлекается пением.
      • Внук — Захар Шуфутинский (род. 2009).
      • Внучка — Ханна Ренэ Шуфутинская (род. 13 сентября 2012).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ