Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шухтин, Алексей Михайлович

Шухтин, Алексей Михайлович

Наука - Другое

День рождения 18 апреля 1912

российский учёный-физик


Алексей Михайлович Шухтин (18 апреля 1912—1982) — российский учёный-физик. Доктор физико-математических наук (1961). Автор научных работ и изобретений в области оптики. Первый лауреат премии имени Д. С. Рождественского АН СССР (1971).

Биография

Родился в деревне Алексино Весьегонского уезда Тверской губернии. После школы несколько лет работал учителем в детском доме.

В 1933 году поступил на физический факультет Ленинградского университета. В 1938 году с отличием окончил его и был зачислен аспирантом к академику Д. С. Рождественскому на кафедру оптики.

25 июня 1941 года добровольцем вступил в Народное ополчение, позже был направлен в армейскую часть на должность командира артиллерийского взвода. Принимал участие в прорыве блокады Ленинграда и последующем освобождении Псковской области, Эстонии и Латвии.

В мае 1945-го вместе с частью, в которой служил, был отправлен на Дальний Восток, где участвовал в боевых действиях против японской Квантунской армии. Войну закончил в Пхеньяне в звании капитана, в должности начальника штаба полка зенитной дивизии.

В октябре 1946 года уволен в запас и поступил на кафедру оптики физического факультета ЛГУ. Работал старшим лаборантом, ассистентом, доцентом, старшим научным сотрудником, научным руководителем лаборатории. С 1962 по 1968 г. декан физического факультета.

Кандидат (1952) и доктор (1961) физико-математических наук. В 1962 году присвоено звание профессора.

Жена — Татьяна Георгиевна Мейстер (1922—1989), доктор физико-математических наук, профессор Ленинградского университета, приёмная дочь академика Г. К. Мейстера.

Научная деятельность

Основная часть работ А. Шухтина была посвящена исследованию газоразрядной плазмы и развитию экспериментальных методов её исследования.

Он развил и обобщил метод крюков Рождественского, предложив, в частности, два варианта наблюдения дисперсии показателя преломления паров и газов, позволивших существенно повысить чувствительность и точность метода. Применив эти усовершенствования, А. Шухтин вместе с сотрудниками выполнил цикл исследований импульсного электрического разряда в инертных газах и в их смесях с парами металлов. Результаты работы по развитию метода крюков Рождественского для исследования нестационарной плазмы были представлены на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 г. в разделе научных достижений СССР.

С середины 60-х годов под руководством А. Шухтина в возглавляемой им лаборатории нестационарной газоразрядной плазмы выполнялись исследования, целью которых был поиск новых лазерных сред. В результате выполненных работ было обнаружено более 30 новых линий генерации в спектрах излучения атомов различных металлов.

Другим направлением работ, стимулированным появлением в 60-х годах лазеров, стало изучение взаимодействия коротких импульсов когерентного излучения с резонансно поглощающими средами. Итогами этих работ явилось обнаружение ряда новых эффектов и выработка новых физических моделей происходящих процессов.

Идеи, сформулированные А. Шухтиным и развитые его учениками и последователями, позволили решить ряд принципиальных задач физики нестационарной плазмы.

В 1963 г. за цикл работ «Интерферометрические исследования стационарной и нестационарной плазмы» удостоен Университетской премии. В 1971 году совместно с профессором Н. П. Пенкиным стал первым лауреатом премии имени Д. С. Рождественского АН СССР, присуждаемой за выдающиеся достижения в области оптики. Премия была присуждена за цикл работ по развитию и применению интерференционного метода Д. С. Рождественского.

Награды

За боевые заслуги награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

За заслуги в развитии высшего образования, подготовку квалифицированных специалистов и достигнутые успехи в развитии научных исследований в 1967 году А. Шухтин был награждён орденом Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ