Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щёлоков, Вячеслав Иванович

Щёлоков, Вячеслав Иванович

Музыка

11 декабря 1904 - 04 января 1975

трубач, дирижёр, композитор и педагог, профессор Уральской консерватории


Вячеслав Иванович Щёлоков (1904—1975) — трубач, дирижёр, композитор и педагог, профессор Уральской консерватории.

С 1924 года — студент Московской консерватории по классу трубы профессора М. И. Табакова. В 1928 году перешёл на историко-теоретический факультет, где занимался у композитора А. В. Александрова по классу композиции.

После окончания Московской консерватории в 1931 году приехал в Свердловск (Екатеринбург) в музыкальный техникум преподавателем по классу трубы и теоретических дисциплин.

В 1936 году, после открытия Уральской государственной консерватории, он был приглашён в этот ВУЗ преподавателем по классу трубы. В консерватории Щёлоков работал на протяжении многих лет до 1975 года. В 1947 году получил звание профессора, в 1951—1953 годах был директором консерватории, с 1953 года — заведующий кафедрой духовых инструментов. В 1948—1952 годах В. И. Щелоков возглавлял Уральское отделение Союза композиторов.

В 1939—1943 годах работал заведующим музыкальной частью Свердловского ТЮЗа. Автор музыки к более чем 20 спектаклям — «Кот в Сапогах», «Малахитовая шкатулка», «Пионер Павлик Морозов», «Финист Ясный Сокол», «Снежная королева», «Золотое перо» и другие.

Начав свой исполнительский путь трубачом духового оркестра, а впоследствии возглавляя различные оркестры, В. И. Щелоков много сочинял для таких коллективов. Это в основном вальсы, марши, один из которых был отмечен в 1930 году на конкурсе маршей для Красной Армии. В военные годы композитор писал музыку, соответствующую этому тревожному времени: «Гастелло» (1942) — симфоническая поэма, «Победный марш» (1945) — для симфонического оркестра. Песни — «Песни фронтовых подруг», «Вся Европа», вокальные миниатюры на сл. С. Маршака, «Аттестат зрелости» и др.

В историю отечественного музыкального искусства В. И. Щёлоков вошёл как создатель большого количества произведений для своего любимого инструмента — трубы, как мастер этого жанра. Им создано десять концертов для трубы, множество произведений малой формы, от детских до виртуозных. Среди них: «Пять пьес», «Маленькой марш», «Юный кавалерист», «Сказка» «Шутка», «Баллада». В своих произведениях для трубы композитор расширил рамки уже сложившихся приёмов игры, ввёл новые выразительные краски, разнообразные технические средства для более глубокого художественного воплощения своих мыслей. Кроме его концертов, к произведениям крупной формы следует отнести и другие пьесы, такие как: «Два Этюда», «Пионерская сюита», «Скерцо», «Юмореска», «Поэма». Много произведений было написано В. Щелоковым и для других инструментов. Это: «Соната» для кларнета, «Поэма» для виолончели, «Прелюдия» и «Напев и плясовая» для скрипки и др. Нельзя не вспомнить тех, кто впервые исполнял произведения композитора: трубачи — Г. Орвид, Т. Докщицер, М. Вагин, Е. Матюшин, В. Волков, Е. Зинченко, В. Ивукин, кларнетист И. Нестеров, скрипач Н. Шварц, виолончелисты — А. Стогорский, Г. Цомык. Многие из произведений В. Щёлокова записаны на грампластинки, Всесоюзном и Свердловском Радио. Кроме концертно-художественного репертуара, В. И. Щёлоков создал немалое количество сочинений технико-тренировочного характера — упражнений, этюдов, ансамблей. Все они вошли в прогрессивную школу игры на трубе, над которой композитор работал в течение многих лет. При жизни автора эта «Школа»(Хрестоматия трубача) не увидела свет.

Литература

  • Болотин С. В. Энциклопедический биографический словарь музыкантов-исполнителей на духовых инструментах. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Радуница, 1995. — С. 325-326. — 4 000 экз. — ISBN 5-88123-007-8.
  • Чумов Л. Е. Щёлоков Вячеслав Иванович // Очерки о трубе и трубачах в России. — М.: Московская консерватория, 2004. — С. 67. — 100 с. — 500 экз. — ISBN 5-85941-010-7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ