Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Даниил Васильевич Щеня

Даниил Васильевич Щеня

Полководцы

князь, знаменитый русский полководец времён Ивана III и Василия III, родоначальник князей Щенятевых


Даниил Васильевич Щеня Патрикеев (? — 1519) — князь, знаменитый русский полководец времён Ивана III и Василия III, родоначальник князей Щенятевых.

Биография

Сын боярина Василия Юрьевича Патрикеева. Его прадед Патрикей был выходцем из Литвы, поселившимся в Московском Кремле в Москве и взявшим в жёны дочь великого князя Дмитрия Донского Анну. От Патрикея произошли многие знатные фамилии России. Родной брат Даниила Васильевича — Иван Васильевич Булгак, от которого произошли Булгаковы, Мощокины, Куракины, Голицыны. Большую роль в политике Ивана III играл дядя Щени Иван Юрьевич Патрикеев и его сын Василий Иванович.

Даниил Васильевич был членом Боярской думы, в которой из 11 участников было четверо Патрикеевых (Иван Юрьевич и Василий Иванович Патрикеевы, Даниил Васильевич, Иван Васильевич Булгак), ещё один думский боярин Семён Иванович Ряполовский, был зятем Ивана Юрьевича.

В 1489 году Даниил Щеня во главе армии, насчитывающей 64 тысячи, человек осадил и взял Хлынов (современный Киров), до этого захваченный Казанским ханством. До этого выступавший как союзник Московской Руси, Хлынов был теперь окончательно присоединён.

Даниил Щеня принимал активное участие в войне против Литвы 1487—1494 годов и столкновениях, ей предшествовавших. В 1493 году Щеня со своим родственником Василием Ивановичем Патрикеевым, также известным под именем Вассиан Косой, захватили Вязьму и передали её во владение Москвы.

Во время Русско-шведской войны 1495—1497 годов Даниил Щеня был главным воеводой великокняжеской армии, которая в 1495 году осадила Выборг. Во время штурма погибло много русских и шведов, но Выборг устоял. Поскольку начиналась зима и у армии кончались припасы, то на повторный штурм Даниил идти не рискнул. Однако его армия, минуя Выборг, беспрепятственно опустошила всю южную Финляндию.

В марте 1499 года пришла весть от Абдул-Латифа, что Мамуков брат Агалак вместе с Ураком (по слухам, до 80 тыс. человек) идут на Казань. В помощь казанскому царю Иваном III была выдвинута рать под командованием четырёх воевод — князей Ф. И. Бельского, Семёна Романовича Ярославского, Юрия Захарьича и Даниила Васильевича Щени. Однако Агалак, узнав о выдвижении русских, от нападения на Казань отказался.

С началом войны с Литвой в 1500 году Щеня с тверскими войсками присоединился к воеводе Юрию Захарьичу, который действовал в направлении Смоленска. Войска великого гетмана Литвы Константина Острожского двинулись на войско Юрия Захарьича, надеясь легко разбить относительно небольшое войско, но к этому моменту уже подошло войско Щени. Тем не менее Острожский решил атаковать русское войско. В 1500 году Щеня разгромил в битве на Ведроше великого гетмана Литвы Константина Острожского и взял его в плен.

В 1501 году Щеня в битве на Серице потерпел поражение от магистра Ливонского ордена Вальтера фон Плеттенберга и его литовского союзника Александра Ягеллона. Однако два месяца спустя он взял реванш в битве под Гельмедом. В сражении у озера Смолина год спустя обе стороны заявили о своей победе.

В 1508 году Даниил Щеня и Василий Шемячич безуспешно осаждали Оршу. В том же году Щеня стал главным воеводой Русского государства. Зимой 1512—1513 годов участвовал в неудачном походе на Смоленск. В 1514 году Щеня увенчал свою военную карьеру взятием Смоленска.

Семья

Даниил Щеня был женат на дочери князя Ивана Васильевича Горбатого. От этого брака он оставил единственного сына Михаила (ум. 1534). Как и отец, Михаил был боярином и воеводой во время правления Василия III.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ