Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербак, Денис Владимирович

Щербак, Денис Владимирович

Футбол

День рождения 17 августа 1989

российский футболист, полузащитник


Денис Владимирович Щербак (17 августа 1989, Омск) — российский футболист, полузащитник.

Карьера

В 2003 году перешёл в Академию Футбола имени Коноплёва. Выступая в «Академии», Щербак обратил на себя внимания тренеров сборной России 1989 года рождения, и вместе со сборной в 2004 году выиграл турнир стран СНГ. Когда Щербак был ещё ребёнком, его возили на просмотр в киевское «Динамо» и предлагали принять украинское гражданство. Денис отказался. В 2006 году стал игроком «Крыльев Советов-СОК», и в том же году выиграл чемпионат Европы по футболу до 17 лет. В финале, забив первый пенальти в послематчевой серии, (по мнению многих) снял с россиян некое психологическое давление. Считался одним из самых талантливых полузащитников России, он славился точными пасами с обеих ног и отличным исполнением стандартов, однако травмы, полученные в 2006 и в 2007 годах, не позволили интересу топ-клубов превратиться в реальные контрактные предложения. Также он обвинял российских врачей в том, что они ставили ему неправильные диагнозы. В 2008 поступило предложение из итальянской «Пармы» и швейцарского «Лугано», но финансовый кризис (по другим данным - перебор легионеров в «Парме») не позволил трансферам свершиться. В том же году стал игроком клуба «Тольятти», где в 5 играх забил 5 мячей. В 2009 году Габриэле Джулини, который уже устраивал просмотр футболиста в «Парме», пригласил Щербака в швейцарскую «Беллинцону». Контракт был подписан на 1,5 года. Однако Щербаку не смог сыграть за швейцарский клуб из-за проблем с визой.

В последний день летнего трансферного окна 2009 года самарские «Крылья Советов» внесли Щербака в заявку. Но и здесь Денис не провёл ни одного матча. В марте 2010 года перешёл в омский «Иртыш». Тут на него не удавалось получить все необходимые документы для осуществления международного трансфера, хотя предварительное соглашение клуба с уже было заключено. 8 апреля 2010 года «Иртыш» всё-таки дозаявил Щербака в команду. Впервые в заявку попал на матч с «Кубанью», но на поле так и не вышел. Дебютировал за «Иртыш» в матче 18-го тура Первого дивизиона с «Шинником», отыграв за команду все 90 минут. 31 августа 2011 года подписал контракт с клубом «Сызрань-2003». Дебютировал за команду 3 сентября в матче с кировским «Динамо».

Достижения

  • Чемпион Европы среди юношей в 2006 году
  • Мастер спорта с 2006 года.

Личная жизнь

Отец Владимир Щербак — в прошлом защитник омского «Иртыша». Некоторое время возглавлял юношескую сборную России до 17 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ