Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербак, Филипп Кузьмич

Щербак, Филипп Кузьмич

Полковники
Годы жизни:

16 июля 1907 - 13 сентября 1969

советский и партийный деятель Украинской ССР


Филипп Кузьмич Щербак (укр. Пилип Кузьмич Щербак; 16 июля 1907 — 13 сентября 1969) — советский и партийный деятель Украинской ССР. Полковник. Член компартии с 1927 года. Член ЦК Компартии Украины (1949—1966).

Биография

В 1928—1939 гг. — на советской и хозяйственной работе в Каменец-Подольской области: секретарь Исполнительного комитета районного Совета, заведующий районным земельным отделом, председатель Исполнительного комитета районного Совета, с 1938 г. — заместитель председателя Организационного комитета Президиума Верховного Совета Украинской ССР по Каменец-Подольской области.

До сентября 1939 г. — первый секретарь Проскуровского городского комитета КП(б) Украины (Каменец-Подольская область), затем переведён на должность главы местного управления г. Надворная Станиславской (ныне Ивано-Франковской) области.

С 27 ноября 1939 по июль 1941 г. — председатель Исполнительного комитета Ровенского областного Совета.

С 1 августа 1941 года — уполномоченный Государственного комитета обороны СССР по производству боеприпасов. С августа 1943 по май 1944 года — член Военного Совета 7-й гвардейской армии Степного — II-го Украинского фронта. Закончил войну в звании полковника.

С 1946 по январь 1949 г. — председатель Исполнительного комитета Станиславского областного Совета. С января 1949 по январь 1950 г. и с 18 сентября 1951 по июнь 1959 г. — первый секретарь Станиславского областного комитета Компартии Украины. В 1950—1951 гг. обучался на Курсах переподготовки при ЦК ВКП(б). С июня 1959 по 1962 г. — первый секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины. Одновременно с 28 января 1949 по 15 марта 1966 г. состоял членом ЦК КП(б)—КП Украины, до сентября 1951 г. был также инспектором ЦК КП(б) Украины.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 1-го (1940, доизбрание 24 марта —1946; член Совета Национальностей от Украинской ССР), 4-го (1954—1958; член Совета Союза от Станиславской области) и 5-го созывов (1958—1962; член Совета Союза от Станиславской области). Депутат Верховного Совета УССР 2—3-го созывов.

Награды

  • орден Ленина (23.01.1948)
  • орден Красного Знамени (26.10.1943)
  • орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (13.09.1944)
  • орден Отечественной войны 1-й степени (28.04.1945)
  • орден Трудового Красного Знамени (26.07.1957)
  • другие ордена и медали СССР

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ