Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербакова, Ольга Николаевна

Щербакова, Ольга Николаевна

Архитектура

День рождения 19 февраля 1959

российский архитектор, главный архитектор Таганрога


Ольга Николаевна Щербакова (19 февраля 1959) — российский архитектор, главный архитектор Таганрога.

Биография

В 1979 году окончила в Новокузнецке Сибирский металлургический институт им. С. Орджоникидзе по специальности «Промышленное и гражданское строительство» с присвоением квалификации «инженер-строитель». С 1991 по 2001 год работала в Матвеев-Кургане главным архитектором в администрации района. С 2001 по 2012 год работала заместителем председателя комитета по архитектуре и градостроительству Таганрога. С 2012 по 2013 год работала архитектором в таганрогской проектной фирме ЗАО «Приазовский строительный центр».

В октябре 2013 года была назначена на должность председателя комитета по архитектуре и градостроительству — главного архитектора Таганрога. Проработала в этой должности до 2016 года.

Инициативы на посту главного архитектора Таганрога

  • Ольгой Щербаковой было внесено предложение выстроить новое здание Гимназии № 2 им. А. П. Чехова, взамен снесённого в 2013 году, на месте цирка-шапито у Центрального рынка.
  • После многолетнего безуспешного поиска места для стелы «Город воинской славы», Ольга Щербакова предложила весьма радикальное решение: стелу следует установить перед входом в здание Администрации Таганрога.
  • В 2016 году Ольгой Щербаковой были представлены новые правила землепользования и застройки Таганрога, которые были встречены волной критики со стороны прокуратуры и общественности. По мнению общественников, новые правила принимаются в пользу коммерческой застройки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ