Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербатов, Александр Григорьевич

Щербатов, Александр Григорьевич

Президенты

22 октября 1850 - 07 мая 1915

президент Московского общества сельского хозяйства, камергер ; учредитель и председатель «Российского союза торговли и промышленности», председатель Союза русских людей


Князь Александр Григорьевич Щербатов (10 (22) октября 1850—24 апреля (7 мая) 1915) — президент Московского общества сельского хозяйства, камергер (1899); учредитель и председатель «Российского союза торговли и промышленности», председатель Союза русских людей (1905—1909).

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в семье будущего попечителя Санкт-Петербургского учебного округа князя Григория Алексеевича Щербатова.

По окончании кандидатом Санкт-Петербургского университета (1872) некоторое время состоял на государственной службе; в 1874 году вышел в отставку. Во время русско-турецкой войны (1877—1878) был уполномоченным Красного Креста при Рущукском отряде; награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и орденом Св. Станислава 2-й степени.

После женитьбы он посвятил себя сельскому хозяйству, превратив свою усадьбу — Васильевское Рузского уезда — в образцовое хозяйство. Для ознакомления с передовыми технологиями он организовывал даже поездки крестьян в Англию и на сельскохозяйственные выставки. Был владельцем одного из лучших конных заводов в России.

В 1883—1891 годах рузский уездный предводитель дворянства. В 1891 году — уполномоченный по общественным работам Самарской губернии в помощь голодающим. В 1892—1905 годах был президентом Московского общества сельского хозяйства.

Был убеждённым монархистом; ещё в 1881 году участвовал в создании Священной дружины, а в 1905 году стал одним из организаторов и первым председателем Союза Русских Людей (до 1909 года). Щербатов был также членом монархической организации Русское собрание, где выступал с докладами по экономическим и финансовым вопросам. Он был одним из главных организаторов Монархических Всероссийских съездов. Был председателем второго и четвёртого Всероссийских Съездов Объединенного Русского Народа в Москве. В 1908 году он опубликовал свою работу «Обновленная Россия» — манифест консервативного реформаторства. В ней он указывал, что любые преобразования должны опираться на традицию, что «русская народность могуча своим христианством, своей Самодержавной Государственностью и своей творческой самобытностью». В 1909 году, в другом своём сочинении «Православный приход — твердыня русской народности» он писал: «Обновление России и пробуждение Русского Народа осуществимы при условии оживления Православного прихода не только Церковного — в Церкви, но и общежитейского — вокруг Церкви»; он считал, что, ввиду грозящих России опасностей русская народность «должна утвердиться в своих православных Приходах и оказать через них поддержку Царскому Самодержавию».

В 1909 году он поступил на государственную службу; в 1910 был назначен членом Комитета по коннозаводству. В 1912 году, за 2 года до начала мировой войны, Щербатов издал своё последнее крупное сочинение «Государственная оборона России», в котором указывал, что война неизбежна и что она будет жестокой и беспринципной. Анализируя причины неудачной войны с Японией, он писал: «Причины испытанных нами неудач исключительно нравственные и могут быть выражены словами: отсутствие в высших сферах решимости победить. Русский Царь и Русский Народ остались одинокими в своей вере в свою духовную мощь». Он полагал, что «в предстоящей мировой борьбе России приходится с одной стороны стоять на страже своих владений и своих интересов, с другой все более растет её значение как единственной державы, могущей своей военной мощью удержать другие государства от военных столкновений, т. е. быть Хранительницей мира». Но возвращаясь к своей излюбленной идее, он указывал, что никакое самое совершенное вооружение не спасет Россию от гибели, никакие даже гениальные полководцы не приведут её к победе, что «сила России — в Церковно-Приходском единении Русской Народности».

В 1914 году он стал одним из учредителей «Российского союза торговли и промышленности для внешнего и внутреннего товарообмена», в котором стал первым председателем.

Во время мировой войны Щербатовы в своем имении Васильевское организовали госпиталь на 100 человек. Сам князь А. Г. Щербатов был при действующей армии — в должности начальника эвакуации раненых на Александровской железной дороге. Его жена, Ольга Александровна, организовала на свои личные средства санитарный поезд и руководила им.

После смерти, 5 апреля 1915 года в Петрограде, старшего сына Александра отправился, с известием о смерти сына, в Польшу, где в действующей армии находилась его жена, но по дороге простудился и, заболев крупозным воспалением лёгких, скончался 24 апреля в Варшаве на 65 году жизни.

Опубликовал ряд публицистических и экономических статей в «Московских ведомостях». Вместе с женой много путешествовал: дважды они побывали на арабском Востоке (даже с риском для жизни), а также в Индии и Цейлоне, Сингапуре и пересекли почти всю Яву в широтном направлении; верхом преодолели Сирийскую пустыню. Результатом этих путешествий стали три книги, написанные княгиней О. А. Щербатовой.

В имении Васильевское была обширная библиотека в 25 тысяч томов — книги по искусству, отдел истории на русском и иностранных языках, французская и русская беллетристика, журналы и др. В 1919 году часть книжного собрания оставлена в местном культурно-просветительном кружке, а остальная часть была перевезена в Московский государственный книжный фонд и распределена между различными культурными и образовательными организациями.

Семья

8 апреля 1879 года женился на четвероюродной сестре, графине Ольге Александровне Строгановой. В браке родились:

  • Дмитрий (20.08.1880—12.05.1882);
  • Александр (10.09.1881—05.04.1915), морской офицер; с 1 июля 1907 года был женат на княжне Софии Сергеевне Васильчиковой (15.09.1879—30.03.1927), дочери князя С. И. Васильчикова. Их дочери — Мария (1909—1956), Ольга (1910—1992), Ксения (1912—2006) и Софья (1914—1996);
  • Елена (08.11.1889—20.11.1976), не была замужем;
  • Георгий (10.03.1898—13.12.1976).

Источники

  • Биография
  • Сольвычегодск. Родословная рода Строгановых. Колено XV. Графиня Ольга Александровна
  • князь Александр Григорьевич Щербатов

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ