Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербатов, Александр Фёдорович

Щербатов, Александр Фёдорович

Генералы

13 июля 1773 - 30 апреля 1817

генерал-майор Русской императорской армии, генерал-адъютант из рода Щербатовых


Князь Александр Фёдорович Щербатов (1773—1817) — генерал-майор Русской императорской армии, генерал-адъютант из рода Щербатовых.

Биография

Александр Щербатов родился 13 июля 1773 года в княжеской семье генерала Федора Федоровича Щербатова (1729—1791) и княжны Анны Григорьевны Мещерской. Единокровный брат фрейлины Дарьи Фёдоровны Щербатовой (1762—1801), известной своей историей с фаворитом Екатерины II графом А. М. Дмитриевым-Мамоновым и ставшей его женой в 1789 году.

Уже в четырёхлетнем был записан сержантом в лейб-гвардии Преображенский полк. 1 января 1788 года был определён на службу копиистом к статским делам, а 4 мая того же года зачислен в штат генерал-поручика старшим адъютантом и через два года назначен в провиантский штат обер-провиантмейстером премьер-майорского чина. 10 февраля 1792 года Щербатов был произведён в кригскомиссары подполковничьего ранга, а через четыре года с чином подполковника переведён в армию и зачислен в Воронежский мушкетерский полк. Вскоре затем он принял участие в Персидском походе и в мае 1796 года находился при осаде Дербента. 16 сентября того же года, по представлению графа В. Зубова, в воздаяние за ревностную и усердную службу Щ. велено считать старшинство в чине со дня назначения его в кригскомиссары; вслед за тем он был переведён в Кирасирский графа Салтыкова полк и 26 января 1797 года произведён в полковники.

С 1798 года служил в Конном лейб-гвардии полку адъютантом Константина Павловича, с которым сражался Итальянском и Швейцарском походах Александра Суворова. За отвагу в баталии при Адде был 7 мая 1799 года получил звание генерал-майора и назначен в генерал-адъютанты, но 25 марта 1800 года был отправлен в отставку «за побитие станционного смотрителя и взятие 12-ти лошадей вместо положенных шести».

После восшествия на престол императора Александра I снова поступил на на воинскую службу (27 марта 1801 года) в Лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк. С ним, в 1805 году, сражался и был ранен во время Австрийского похода и по возвращению в пределы Империи вышел в отставку (1806).

Принимал участие в Отечественной войне 1812 года и заграничном походе русской армии.

Последние годы своей жизни Щербатов, в звании шталмейстера, был директором дворцовых конных заводов и председателем конной экспедиции.

Александр Фёдорович Щербатов скончался 30 апреля 1817 года и был похоронен в Донском монастыре. Место его могилы можно определить достаточно точно по архивным данным ЦИАМ (фонд 421), но оно явно не совпадает с местом, на котором находится якобы принадлежащее ему безымянное надгробие, отреставрированное в 2012 году.

Семья

Был женат на княжне Варваре Петровне Оболенской (1774—1843), дочери князя Петра Алексеевича Оболенского (1742—1822) и княжны Екатерины Андреевны Вяземской (1741—1811), родной тётки князя А. И. Вяземского. Их брак «совершен был романически и таинственно». Мать князя Щербатова противилась браку и не давала материнского согласия. Помог влюбленным князь А. И. Вяземский, они тайно обвенчались в Москве и в тот же день отправились в Петербург. Поэт Вяземский вспоминал:

Помню, как она, в дорожном платье, заезжала к отцу моему проститься с ним и, вероятно, благодарить его за усердное и успешное участие, помню, как поразила меня красота её и особенность одежды; вижу и теперь платье темно-зеленого кашмира, в роде амазонки. На голове шляпа, более круглая, мужская, нежели женская. Из под шляпы падали и извивались белокурые кудри. Детство мое угадывало, что во всем этом есть какая-то романическая тайна. После многих лет, старуха княгиня Щербатова простила сына своего и приняла у себя невестку.

Овдовев, Варвара Петровна удалилась от света и вела скромную деревенскую жизнь. По словам её зятя, Свербеева, была, в «полном смысле этого слова, честная, прямая и благородная женщина». Похоронена вместе с мужем, в Донском монастыре.

В браке имела детей:

  • Софья Александровна (1800—18.07.1824), замужем за Петром Александровичем Обресковым, умерла от чахотки.
  • Фёдор Александрович (1802—1827), воспитывался в Московском учебном заведении для колонновожатых, в 1819 году начал службу в свите по квартирмейстерской части, с 1820 года адъютанат Ф. П. Уварова; в 1823 году произведён в поручики. После смерти Уварова переведён на фронт, вскоре уехал за границу на лечение, в 1826 году жил в Париже. Знал о существовании тайных обществ, но к следствию по делу декабристов не привлекался. В конце 1827 года уволен штабс-ротмистром.
  • Анна Александровна, в замужестве Елагина.
  • Екатерина Александровна (1808—1892), унаследовала от матери красивую внешность, с 1827 года замужем за Д. Н. Свербеевым. Хозяйка известного литературного салона в Москве, близкий друг П. Я. Чаадаева и Н. Гоголя.
  • Пётр Александрович (1811— ?), тульский помещик, корнет Митавского гусарского полка. С 1832 года женат на известной московской красавице Софье Николаевне Горсткиной (1818—1858), П. А. Вяземский посвятил ей стихотворение «Вера и София», знакомая А. И. Тургенева и Пушкина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ