Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щетинина, Анна Александровна

Щетинина, Анна Александровна

Архитектура

День рождения 27 апреля 1958

советский и российский архитектор, художник, дизайнер интерьеров, современный художник


Анна Александровна Щетинина (урождённая Чижова; р. 27 апреля 1958, Москва, СССР) — советский и российский архитектор, художник, дизайнер интерьеров, современный художник.

Биография

В 1982 году окончила Московский архитектурный институт (МАрхИ). Училась в одной группе с Андреем Балдиным.

В 1991 году открыла своё архитектурно-дизайнерское бюро «Терра». Делает частные интерьеры и крупные объекты. Работала над внутренним оформлением кинотеатра «Ударник» и ресторанов Останкинской башни.

В 1994—1995 годах, выйдя замуж за английского архитектора, жила в Англии.

В 1995 году, приехав погостить из Англии по приглашению друзей в деревню Никола-Ленивец, осталась в России, вышла замуж за основателя колонии художников Никола-Ленивца Василия Щетинина и построила в Никола-Ленивце дом. Дочь Анны Щетининой Юлия Бычкова в 2006 году стала первым куратором фестиваля «Архстояние» в Никола-Ленивце. Сама Анна Щетинина в 2011 году возглавила некоммерческое партнёрство «Никола-Ленивец».

В 2011 году в интервью «Новой газете» сказала о Никола-Ленивце и фестивале «Архстояние»:

Своя ниша у нас уже есть, но в международном плане мы ещё не дотягиваем — ни по умению себя позиционировать, ни по умению работать с властью. Уверена, что фестиваль должен проходить на конкурсной основе, у него должен быть попечительский совет и объективный подход, а не местечковый — это мы уже пережили. Это уже не просто поляна Коли Полисского, Васи Щетинина, Анны Щетининой или остальных, место становится чуть-чуть Стрелкой, Сколково, Винзаводом… Нам интересно делать отдельные объекты и позиционировать их как выставочные, а в течение года делать много небольших презентаций человек на сто. Надо сократить аудиторию мероприятий, но делать их чаще и оставить ежегодный большой тематический фестиваль. Всё только начинается. Будем заниматься новой темой — делать с Николаем Полисским проект «Городище»: восстанавливать исторические объекты национального парка «Угра» — курганы, городища…

Семья

  • Прадед: Федор Чижов (ок.1830-1900), потомственный почётный гражданин г. Уфы, купец I-й гильдии, благотворитель и меценат. В 1887 – 1890 гг. он был городским головой. Около 1890 года Чижов пожертвовал свою усадьбу по улице Телеграфной (Цюрупы) городу под больницу на 30 коек, которая стала первым в Уфе крупным лечебным заведением, ведь земская больница (нынешняя республиканская) была тогда ещё весьма скромна и размерами, и возможностями. Главный из всех принадлежавших Чижову домов, в котором жил сам хозяин, – кирпичный, двухэтажный, с угловыми башнями и балконными решётками, в которые вплетены буквы Ф и Ч, – построен в стиле русской эклектики в конце 1880-х годов. В советское время в нём располагались райком, жильё, до начала 1990-х – краеведческий музей. Теперь его занимает Французский зал Национальной библиотеки. Рядом стоящий дом был отдан Чижовым в аренду Землемерному училищу, которое переехало в Уфу в 1879 году из Оренбурга. Сейчас его занимает педуниверситет.
  • Родители:
    • Отец — Александр Фёдорович Чижов (1932—1993), советский физик. Окончил физический факультет МГУ (1956), кандидат физико-математических наук. Начальник экспериментальной лаборатории и экспедиций Центральной аэрологической обсерватории АН СССР в Москве.
    • Мать — Людмила Алексеевна Чижова (урождённая Дюбина, р. 1937). Окончила Финансово-экономический институт в Москве, была заместителем главного экономиста ПО «Дзержинец».
  • Сестра — Мария Александровна Чижова (р. 1973), архитектор. Окончила МАРХИ.
  • Мужья:
    • Первый муж (в 1977—1990 гг.) — Василий Владимирович Бычков (р. 1959), советский архитектор, российский предприниматель, общественный и политический деятель. Генеральный директор компании «Экспо-парк», директор Центрального дома художника (ЦДХ), член Общественной палаты Российской Федерации.
      • Дочь — Юлия Васильевна Бычкова (р. 1979), российский художник, куратор.
    • Второй муж (в 1994—1995 гг.) — английский архитектор.
    • Третий муж (в 1996—2010 гг.) — Василий Михайлович Щетинин (р. 1965), российский архитектор, художник.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ