Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щукин, Иван Иванович

Щукин, Иван Иванович

Журналисты

московский купец, журналист, критик, коллекционер искусства


Иван Иванович Щукин (1869, Москва — 1908, Париж) — московский купец, журналист, критик, коллекционер искусства.

Биография

Иван Иванович Щукин родился в старинной московской купеческой старообрядческой семье. Отец — известный в Москве фабрикант — старообрядец Иван Васильевич Щукин, мать — Екатерина Петровна (Боткина). В семье было шесть сыновей: Николай, за ним Пётр, потом Сергей, Владимир, Дмитрий и Иван. Иван и его братья получили блестящее образование: с ними дома занимались гувернёры, затем они последовательно учились в немецкой шкоде в Выборге и в немецком пансионе в Санкт-Петербурге.

Иван учился в Лицее цесаревича Николая на Остоженке — привилегированном московском учебном заведении. Затем учеба на юрфаке МГУ. Получил специальность по русской истории и религиозным учениям. Будучи ещё студентом сотрудничал в редакциях московских газет (суворинское «Новое время» и др.). С 1890 писал в газеты по 5 копеек за строчку). Псевдоним Жан Броше (что означало Иван Щука). Через несколько лет переключился на художественные журналы. Темы его корреспонденций — история искусств. Брал уроки у известного художника и педагога Александра Киселева, хотя и страдал дальтонизмом. Автор книги «Бирон в гравюрах Ивана Соколова» (1893 г). И. Грабарь признавал «ошеломляющую осведомленность» Ивана Щукина.

От матери братья Щукины унаследовали любовь к искусству и меценатству.

Жизнь в Париже

В 1895 году окончательно переехал жить в Париж. В шикарных апартаментах на авеню Ваграм основал российский художественный и литературный кружок. «Щукинские вторники» приобрели известность среди русской и зарубежной интеллигенции. Его посещали Боборыкин, Суворин, Чехов, Мережковский, Минский, Василий Немирович-Данченко, Волошин, Бальмонт, Александр Бенуа, И. Грабарь. Иван Иванович часто принимал у себя французских художников — Родена, Дега, Ренуара. Живописец Игорь Грабарь вспоминал: «Щукин знал не только всех русских художников, но и французских, немецких, английских, испанских и передавал о них подробности, которые я готов был выслушивать целыми днями».

Оставил воспоминания о Владимире Соловьёве . Читал лекции Вольном университете в Брюсселе, в Институте восточных языков и Русской высшей школе общественных наук в Париже, где в зимой 1903 г. читал лекции Ленин.

К сожалению, Иван Иванович не устоял перед парижскими соблазнами. Отцовское состояние таяло, а помощи от братьев он не получил. Тогда Иван решил продать свою коллекцию; но на проведённом 9 апреля 1907 года берлинским торговым домом «Рейнер и Келлер» аукционе большинство полотен признали искусными подделками (несмотря на своё художественное чутьё, Иван Щукин стал игрушкой в руках мошенников). 2 января 1908 года он покончил жизнь самоубийством.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ