Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эванс, Аллан (футболист)

Эванс, Аллан (футболист)

Футбол

День рождения 12 октября 1956

шотландский футболист, тренер


Аллан Джеймс Эванс (англ. Allan James Evans; 12 октября 1956, Данфермлин) — шотландский футболист, тренер. Выступал на позиции защитника. Известен выступлениями за «Астон Виллу».

Клубная карьера

Во взрослом футболе дебютировал в 1973 году выступлениями за команду «Данфермлин Атлетик», в которой провел четыре сезона, приняв участие в 98 матчах чемпионата.

Своей игрой за эту команду привлек внимание представителей тренерского штаба клуба «Астон Вилла», в состав которого присоединился в 1977 году. Сыграл за команду из Бирмингема двенадцать сезонов. За это время завоевал титул чемпиона Англии, становился обладателем Суперкубка Англии, обладателем Кубка европейских чемпионов и обладателем Суперкубка УЕФА.

В течение 1989-1990 годов защищал цвета клуба «Лестер Сити».

Завершил профессиональную игровую карьеру в клубе из нижней лиги - «Дарлингтон», за которую выступал в сезоне 1990/91.

Выступления за сборную

В 1982 году дебютировал за сборную Шотландии. На протяжении карьеры в национальной команде, которая длилась всего один год, провел в форме главной команды страны 4 матча.

В составе сборной был участником чемпионат мира 1982 года в Испании.

Карьера тренера

Начал тренерскую карьеру, вернувшись к футболу после небольшого перерыва, в 2000 году, возглавив тренерский штаб клуба «Вест Бромвич Альбион».

Пока последним местом тренерской работы был клуб «Гринок Мортон», команду которого Аллан Эванс возглавлял в качестве главного тренера до 2001 года.

Достижения

  • Чемпион Англии: 1980/81
  • Обладатель Суперкубка Англии: 1981
  • Обладатель Кубка европейских чемпионов: 1981/82
  • Обладатель Суперкубка Европы: 1981

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ