Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эванс, Шан

Эванс, Шан

Музыка

День рождения 09 октября 1971

британская певица, автор песен и вокалистка музыкальной группы Kosheen, где она обрела успех и популярность по всему миру в начале 2000-х с такими хитами, как «Catch», «Hide U», «Hungry» и «All in My Head»


Шан Эванс (англ. Sian Evans) — британская певица, автор песен и вокалистка музыкальной группы Kosheen, где она обрела успех и популярность по всему миру в начале 2000-х с такими хитами, как «Catch», «Hide U», «Hungry» и «All in My Head».

Биография

Начало жизни и карьеры

Шан Эванс родилась 9 октября 1971 года в маленьком городке в Южном Уэльсе. Её мать была певицей и Шан начала петь с самого раннего возраста. Её дедушка был композитором и дирижером мужского хора. В 16 лет Шан сбежала из дома и отправилась в Кардифф, где жила в сквотах, у друзей, подрабатывая на нескольких работах и посещая все возможные вечеринки и фестивали чуть ли не по всей стране. В этом возрасте она пела вокальные партии для множества местных джаз-бендов и r&b-групп. В 1991 году у неё родился сын, и Шан пришлось поменять свои приоритеты и образ жизни. Следующие 4 года они с сыном проводили время, участвуя в протестах против загрязнения окружающей среды, таких как Ньюбери, и подрабатывая на летних фестивалях. Это хватило для того, чтобы ощутить всю прелесть жизни на природе, и в 1996 году Шан присоединилась к палаточному лагерю, расположившемуся в лесу рядом с деревенькой Бречфа в южном Уэльсе, где прожила 9 месяцев.

По ночам, уложив сына, Шан писала песни. Несмотря на то, что она еще в детстве постоянно писала стихи, слушала уэльский фольклор и Джони Митчелл, Шан только тогда впервые почувствовала желание сочинять музыку.

«Еще будучи ребенком, я постоянно вела дневник, а то, что записывала, потом превращала в стихи. Я не раз приходила к выводу, что лучше написать, чем высказать. Это был мой способ самовыражения».

Осознав, что именно с песенным творчеством она хочет связать свою дальнейшую жизнь (а так и оказалось, что в основу дебютного альбома Kosheen «Resist» легли именно песни, написанные в тот период), она переехала жить в Бристоль, чтобы найти кого-нибудь, кто бы ей подыграл. Там она и встретила Марки и Даррена (англ. — Darren Decoder и Markee Substance).

Музыкальная карьера

Kosheen

Kosheen (рус. Кошин) — британский музыкальный коллектив, исполняющий музыку в стиле трип-хоп, драм-н-бейс. Название группы представляет собой сочетание японских слов старый (яп. ко) и новый (яп. шин).

Состав:

  • Шан Эванс (англ. Sian Evans) — вокалистка, автор песен.
  • Даррен Бил (англ. Darren Beale), более известный как Decoder — продюсер.
  • Марки Моррисон (англ. Markee Morrison), более известный как Substance — продюсер.

Kosheen прославились на весь мир после выхода их дебютного сингла Hide U в 2001 году, который достиг 6 места в официальном чарте Великобритании. Дебютный альбом группы Resist, вышедший в том же году, сочетал в себе все возможные стили от драм-н-бейса и трип-хопа до чиллаута и гитарных баллад, был одинаково тепло принят критикой и публикой и спустя некоторое время получил статус "платинового". На втором альбоме, Kokopelli (2003 г.) группа отошла от электроники и ударилась в мрачный атмосферный поп-рок. Такая резкая смена стиля оставила многих в замешательстве, но это не помешало дебютному синглу с пластинки All in My Head (7-ое место в UK top 40) стать большим хитом в Великобритании и Европе, а затем альбому получить "золотой" статус.

После выхода Kokopelli и sold-out тура в его поддержку Kosheen замолчали на 4 года , чтобы в 2007 году снова выстрелить - альбомом Damage. Damage - это настоящий калейдоскоп стилей, искрящихся звуков и замечательных мелодий. По жанру его можно отнести к электропопу в духе Eurythmics, Gary Numan и Clinic, но их музыка далека от заимствований - Kosheen всегда играли жанрами и действительно создали свой неповторимый звук.

Четвёртый студийный альбом группы Independence вышел 1 октября 2012 года. И последний на сегодняшний момент альбом вышел в 2013 году - Solitude.

Сольная карьера

Выступая с Kosheen и по всему миру более 17 лет, Шан Эванс успела закрепить за собой звание успешного автора песен и певицы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ