Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эгути, Такахито

Эгути, Такахито

Музыка

День рождения 28 августа 1971

японский композитор и аранжировщик, наиболее известный по написанию музыки для компьютерных игр


Такахито Эгути (яп. Эгути Такахито?, 28 августа 1971, Нагасаки, Япония) — японский композитор и аранжировщик, наиболее известный по написанию музыки для компьютерных игр. На протяжении большей части карьеры сотрудничал с Норико Мацуэдой, вместе с которой, в частности, создал саундтреки к таким играм как The Bouncer и Final Fantasy X-2. Интересоваться музыкой начал ещё в возрасте шести лет, после того как однажды услышал игру соседа на фортепиано. Поступил в Токийскую консерваторию Сёби, где и познакомился с Мацуэдой.

С 1998 года по 2003-й работал на компанию Square Enix, затем продолжил карьеру как независимый композитор, поучаствовал в нескольких незначительных проектах, написал музыку для трёх аниме-сериалов. Помогал Ёко Симомуре в записи её альбома Murmur, исполнив на нём некоторые клавишные партии. В основном предпочитает работать в жанре электронной музыки.

Биография

Такахито Эгути родился в городе Нагасаки и музыкой увлёкся после того как услышал соседа, играющего на пианино. Отец был профессиональным борцом дзюдо и хотел направить сына в спортивную область, однако позже всё-таки согласился оплачивать его уроки игры на фортепиано и разрешил практиковаться вместе с сестрой. Через некоторое время поступил в Токийскую консерваторию Сёби, где познакомился с Норико Мацуэдой, своей неразлучной напарницей на долгие годы. После окончания консерватории сочинил несколько собственных композиций, играл в группе на клавишах, подрабатывал на производстве программного обеспечения. Посодействовал Мацуэде при создании саундтрека для её первой игры, Front Mission 1995 года выпуска. Затем помог ей с аранжировками оркестровой версии «Theme of Bahamut Lagoon ~ Opening», записанной в 1996 году для бонусного саундтрека игры Bahamut Lagoon.

Сам Эгути устроился в Square только в 1998 году, первое полноценное задание получил годом спустя, когда участвовал в создании музыкального сопровождения для автосимулятора Racing Lagoon совместно с Мацуэдой и программистом синтезатора Рё Ямадзаки. Несмотря на то, что большая часть звуковых дорожек была написана его партнёршей, Эгути сочинил заглавную и финальную темы, а также выступил автором всех боевых тем, в том числе бонус-трека «Taiman Battle Remix». В следующий раз их дуэт объединил усилия в 2000 году во время разработки файтинга The Bouncer. Композитору довелось сочинить гораздо больше мелодий по сравнению со всеми предыдущими своими саундтреками, однако значительная часть наработанного материала по некоторым причинам так и не попала в итоговую версию игры. Для этого проекта он написал поп-балладу «Forevermore», получившую в английском варианте название «Love Is the Gift» и исполненную известной американской певицей Шанис. Песня была издана в качестве отдельного сингла и попала в номерной альбом артистки. В 2002 году Эгути помог Ёко Симомуре с аранжировкой композиции «Hand in Hand Reprise», предназначенной для игры Kingdom Hearts.

В 2003 году композитор вновь воссоединился с Мацуэдой для создания саундтрека к ролевой игре Final Fantasy X-2. Несмотря на критику со стороны прессы и недовольство многих фанатов, диск оказался довольно-таки успешным с коммерческой точки зрения. Его авторству также принадлежит знаменитая любовная баллада «Real Emotion/1000 no Kotoba», исполненная японской поп-певицей Куми Кодой. Год спустя Эгути и Мацуэда переписали аранжировки игры для международной версии и поучаствовали в создании сборника Piano Collection, где те же самые мелодии сыграны на фортепиано. Этот диск стал их последней работой для Square Enix, после его завершения оба композитора покинули компанию и стали фрилансерами. Эгути участвовал в создании музыки для аниме «Код ангела» (2003) и «Магия напрокат» (2007) в соавторстве с другими людьми, а также в сериале «Кровь Триединства» (2005) как единоличный композитор. Помогал Симомуре в микшировании альбома Dark Chronicle Premium Arrange и исполнил клавишные партии для её вокального сборника Murmur. С начала 2006 года Эгути работает в компании Sega. В этом же году сочинил три композиции для игры Sonic the Hedgehog, в 2008-м поучаствовал в проекте Sonic Unleashed. В качестве композитора и аранжировщика участвовал в Super Monkey Ball: Step & Roll, Sonic Colors, Sonic Generations и Rhythm Thief & the Emperor’s Treasure.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ