Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдвардс, Джон

Эдвардс, Джон

Политики

День рождения 10 июня 1953

американский политик, бывший сенатор от Северной Каролины, кандидат в вице-президенты США от Демократической партии при Джоне Керри на выборах 2004 года


Джонни (Джон) Рид Эдвардс (англ. Johnny Reid «John» Edwards; 10 июня 1953, Сенека, Южная Каролина) — американский политик, бывший сенатор от Северной Каролины, кандидат в вице-президенты США от Демократической партии при Джоне Керри на выборах 2004 года.

Биография

В 1998 году на сенатских выборах Эдвардс победил действующего сенатора-республиканца. В 1999—2005 младший сенатор (пробыл один срок); после поражения на президентских выборах 2004 повторно не баллотировался и занялся общественной деятельностью, был директором центра по бедности и занятости в Северокаролинском университете, консультантом Fortress Investment Group.

На выборах 2004 года Эдвардс по ошибке получил один голос выборщика как кандидат в президенты: выборщик-демократ из Миннесоты (имя которого осталось неизвестным) по ошибке вписал его имя и в вице-президентский, и в президентский бюллетень, причём во втором случае с опиской (Ewards вместо Edwards); голос был официально учтён как голос за Эдвардса в президенты.

Перед выборами 2008 года был среди кандидатов в президенты на праймериз Демократической партии, но вскоре выбыл из гонки, поддержав Барака Обаму; эти выборы были ознаменованы скандалом, в ходе которого Эдвардс обвинялся в супружеской измене с актрисой и кино-режиссёром Риел Хантер, которую он нанял для освещения своей кампании. Дело против Эдвардса тем временем разрослось до обвинения в незаконном расходовании избирательных фондов. 3 июня 2011 Большое жюри признало Эдвардса виновным, ему грозило до 30 лет тюремного заключения и до 1.5 млн.$ штрафа. Судебный процесс над Джоном Эдвардсом начался 23 апреля 2012 года .

31 мая 2012 года Эдвардс был признан невиновным в незаконном использовании избирательных фондов, а по остальным статьям обвинения жюри объявило о невозможности достигнуть согласованного решения, в связи с чем судебный процесс был объявлен аннулированным .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ