День рождения 17 декабря 1998

норвежский футболист, полузащитник клуба «Херенвен» и сборной Норвегии

Мартин Эдегор (норв. Martin degaard; род. 17 декабря 1998, Драммен) — норвежский футболист, полузащитник клуба «Херенвен» и сборной Норвегии.

«Стрёмсгодсет»

Мартин Эдегор является воспитанником норвежского «Стрёмсгодсета». Уже к четырнадцати годам его заприметил главный тренер Ронни Дейла, ныне возглавляющий «Волеренгу». Тогда же юный игрок и начал подпускаться к тренировочным сессиям с первой командой. Но полноценный переходной период от юношей к профессионалам был минимальным, если вообще был.

Ещё находясь в юношеской команде «Стрёмсгодсета», привлёк внимание таких крупных клубов, как «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». В январе 2014 года Эдегора перевели в первую команду «Стрёмсгодсета». Его дебют в чемпионате Норвегии состоялся 13 апреля 2014 года в матче против «Олесунна», что сделало его самым молодым игроком, когда-либо выходившем на поле в Типпелиге. 5 мая того же года он подписал с клубом свой первый профессиональный контракт сроком на полтора года. 16 мая Мартин забил свой первый гол в матче против «Сарнсборга» и стал самым молодым голеадором в истории лиги. 9 июня в матче с Хёугесунном на 69-й минуте благодаря своему дриблингу Эдегор забил победный гол для своей команды.

В октябре 2014 года появилась информация, что Эдегора хочет приобрести амстердамский «Аякс».

«Реал Мадрид»

22 января 2015 года «Реал Мадрид» официально объявил о подписании контракта с Эдегором. Зарплата норвежского тинейджера составила 2,25 млн евро в год. Эдегор был включён в заявку «Реала» на плей-офф Лиги Чемпионов под номером 21.

Эдегор дебютировал за главную команду 23 мая 2015 года под номером 41 в последнем матче сезона 2014/15 против «Хетафе» (7:3), заменив Криштиану Роналду. Благодаря этому норвежец стал самым молодым игроком в истории королевского клуба, дебютировавшим в чемпионате Испании. На тот момент возраст полузащитника составил 16 лет и 156 дней. Ранее рекорд принадлежал Себастьяну Лосада, который впервые вышел на поле в футболке «Реала» в 17 лет и 6 дней в 1984 году.

«Херенвен»

10 января 2017 года отправлен в аренду на полтора года в «Херенвен».

9 29 марта 2016 Финляндия 2:0 Товарищеский матч

Итого: 9 игр / 0 голов; 3 победы, 3 ничьи, 3 поражения.

Карьера в сборной

С 2013 года Мартин Эдегор выступает за юношеские сборные Норвегии различных возрастов. Сейчас он является членом сборной до 17 лет.

27 августа 2014 года Мартин дебютировал в составе главной сборной страны, выйдя в стартовом составе в товарищеском матче со сборной ОАЭ и сыграв все 90 минут матча. Он стал самым юным игроком сборной Норвегии за всю её историю.