Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдель, Иван Васильевич

Эдель, Иван Васильевич

Архитектура

российский архитектор, статский советник


Иван Васильевич Эдель (до крещения — Иоанн Вильгельмович) — российский архитектор, статский советник. Автор многих построек в Баку.

Биография

Юные годы

Иоанн Вильгельмович Эдель родился в 1863 году немецкой колонии Биловач Борзненского уезда Черниговской губернии, в семье потомственного дворянина немецкого происхождения Вильгельма Генриховича Эделя, работавшего впоследствии на Бакинском маяке.

После крещения в православной церкви Иоанн Вильгельмович Эдель получил имя Иоанн Васильевич, а по жизни был известен как Иван Васильевич. Учась в Училище живописи, ваяния и зодчества Московского художественного общества Эдель создал проект лютеранского молитвенного дома, школы и пастората, а в 1886 году составил оригинальный проект лютеранской общины Баку. Однако была построена только школа и Евангелическо-лютеранскую церковь.

В связи с тем, что дядя и отец Эделя работали в Баку, вскоре, в начале 80-х, и сам Иван Васильевич переезжает в этот город.

Творческий период

В 1888 году Эдель начал преподавать рисование в Марьинской женской гимназии в Баку и в частном заведении мадам Софии Вальде. В 1892 году (по другим данным — в 1890 году) по проекту Эделя были построены два дома на средства бакинского нефтепромышленника Мусы Нагиева на Биржевой улице (ныне — улица Узеира Гаджибекова). В одном из этих домов, спроектированным в итальянском стиле, находился Зимний клуб Бакинского Общественного собрания. В этом же году по проекту Эделя был построен трехэтажный жилой дом на улице Прачечная, 3 (ныне — улица Гоголя).

В 1891 году Эдель начал проектирование каменной часовни Святого Апостола Варфоломея у Девичьей башни. Церковь в русском стиле с зеркальный крестом на куполе была построена и освящена 14 сентября 1892 года. В 1930 году церковь была закрыта и до самого разрушения находилась в запустении.

В 1892 году по проекту Эделя была построена Спассо-Преображенская церковь при заводе «С. М. Шибаев и К» на территории так называемого Белого города. После Октябрьской революции завод Шибаева был преобразован в нефтеперерабатывающий завод им. Алигейдара Караева. В 1929 году церковь была закрыта, а после ликвидации завода — снесена.

Также в 1892 году по проекту Эделя на Большой Морской улице 8 (ныне — проспект Бюльбюля) было построено и освящено здание Бакинского Губернского Казначейства. Сегодня в этом здании размещена поликлиника № 1 им. А. А. Кязимова. В сентябре этого же года на промысле Шибаева в Балаханах по проекту Эделя была построена деревянная церковь Св. Преподобного Макария Египетского, которая впоследствии сгорела.

В 1893 году Иван Эдель построил дом Мусы Нагиева, выходящий на улицы Большая Морская, Молоканская (ныне — Хагани), Красноводская (ныне — Самеда Вургуна) и Биржевая. В этом доме сегодня располагается Дом офицеров и Клуб моряков. В 1896 году на Полицейской улице (ныне — улица Юсифа Мамедалиева) по проекту Эделя был построен особняк Лазарева, известный сегодня как «Дом с грифонами». В этом же году Эдель построил дома на улице Прачечная, 14 (в 1954 году были надстроены этажи) и Прачечная, 9 для нефтепромышленника Шамси Асадуллаева.

В 1897 году Городская дума выделила 67 тысяч рублей для постройки двухэтажного здания по проекту Эделя близ Телефонной улицы. Верхний этаж здание планировалось отдать Бакинским мореходным классам, нижний — двухклассной начальной мужской гимназии имени Александра III.

В 1904 году в Сабунчах Эдель построил каменную Балахано-Сабунчинскую церковь Св. Макария в византийском стиле, которая была разрушена в 1930 году. В этом же году Эдель продолжил строительство здания Бакинского отделения Императорского Российского Технического общества, которое было начато Иосифом Гославским, скончавшимся в этом же году.

В 1910 году по проекту Эделя был построен его собственный двухэтажный дом на Биржевой улице.

Дом Гаджинского

В 1910-1912 годах на набережной Александра II (ныне проспект Нефтяников, 103) близ Девичьей башни по проекту Эделя на средства бакинского нефтепромышленника Иса-бека Гаджинского был построен особняк, известный сегодня как «Дом Гаджинского». Дом украшают семь шпилей разной высоты. Угловой фасад состоит из башни с декором и мозаичными изображениями в ассирийском стиле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ