Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдельсбахер, Сабина

Эдельсбахер, Сабина

Музыка

День рождения 20 мая 1973

австрийская рок-певица, вокалистка симфо-метал-группы Edenbridge


Сабина Эдельсбахер (англ. Sabine Edelsbacher; 20 мая 1973, Линц, Австрия) — австрийская рок-певица, вокалистка симфо-метал-группы Edenbridge.

Биография

Ранние годы

Сабина Эдельсбахер родилась в 1973 году в австрийском городе Линц. С самого раннего детства у нее проявилась любовь к пению. Её мать часто пела вместе с ней по вечерам. Будучи ребенком, Сабина Эдельсбахер пела в хорах, а позже стала брать уроки вокала у частного преподавателя. Она постоянно стремилась совершенствовать свой голос и развивала его индивидуальные особенности. В одном из интервью Сабина рассказала:

«Я приложила массу усилий, чтобы мой голос зазвучал чисто, бесконечно экспериментировала со звучанием и экспрессией. И все это я записывала на обычный кассетный магнитофон, а затем придирчиво прослушивала. Это доставляло мне удовольствие».

До того, как она стала солисткой в Edenbridge, Сабина Эдельбахер работала медсестрой в лор-отделении, затем ухаживала за больными в терминальной стадии. Первый опыт выступления перед аудиторией пришел в 1994 году, когда она выступала с местной женской группой, играла на акустической гитаре и пела в качестве бэк-вокалистки в местных барах. В 1996 году музыканты Арне Стокхаммером (выступающий под псевдонимом Ланвалль) и Курт Беднарски создали музыкальный проект "Cascade", в который на место солистки пригласили Сабину Эдельсбахер. В 1998 году к их коллективу присоединился ударник Роланд Навратил, и музыканты стали готовить материал для своего дебютного альбома.

Edenbridge

2000-2003

25 сентября 2000 года группа Ededenbridge выпустила свой дебютный альбом Sunrise in Eden, который получил положительные отзывы среди музыкальных критиков и был хорошо воспринят слушателями. Прогрессивное звучание в совокупности с виртуозным гитарным соло Ланвалля и ярким, интересным вокалом Сабины Эдельсбахер сделали группу Ededenbridge узнаваемой на европейской симфо-пауэр-металл сцене. Отмечалась вокалистка Сабина Эдельсбахер, которая, по мнению критиков, демонстрирует широкий диапазон своего голоса и хорошо поёт на высоких нотах. Её вокал критики называли кристально чистым, и «ангельским» С выходом второго альбома Arcana в 2001 году стало заметно, что музыкальный стиль группы всё сильнее совершенствуется: появились сложные инструментальные вставки, сильные рифы и мощный хоровой бэк-вокал. Концептуальная идея альбома связана со стремлением человека отправиться к далеким звездам и исследовать новые миры. Голос солистки прекрасно гармонировал с общей атмосферой альбома, передавал насыщенную гамму чувств. Музыкальный критик Роберто Мартинелли считает, что именно голос Сабины Эдельсбахер принес коммерческий успех этому альбому. В 2002 году выходит третий альбом группы - Aphellion, который по звучанию получился наиболее мягким, техничным, но в то же время лишенным былой чувственности и эмоциональности. Стало очевидным, что участники Edenbridge в этот раз осторожно отнеслись к жанровым экспериментам. Наблюдается уход от фолковых мотивов. Наиболее примечательной деталью, которая привлекла интерес к этому альбому, стал дуэт Сабины Эдельсбахер с солистом хэви-металл группы Royal Hunt, Ди Си Купером. Их совместная песня "Red Ball in Blue Sky", написанная в стиле рок-оперы, завершает альбом Aphellion.

2004-2008

В 2004 году вышел один из наиболее успешных, как в коммерческом, так и в художественном смысле альбом Shine, который продемонстрировал прекрасную сбалансированность музыкального материала. Альбом получил высокий рейтинг у музыкальных критиков, которые отмечали сильную энергетику и мелодичность песен. В Германии альбом Shine охарактеризовали, как наиболее зрелый и законченный, который дает самое точное представление о творчестве Edenbridge. Вышедший спустя два года альбом The Grand Design (2006) получил смешанные отзывы критиков. Немецкое издания Metal Hammer и Rock Hard написали, что песни варьируются от мелодичного метала до китча. Обозреватель издания Metal Hammer, тем не менее, отметил, что по тембру голоса Сабина Эдельсбахер может соответствовать Тарье Турунен. В 2008 году вышел альбом MyEarthDream, записанный c Чешским симфоническим оркестром.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ