Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эджертон, Гарольд Юджин

Эджертон, Гарольд Юджин

Инженеры

06 апреля 1903 - 04 января 1990

американский инженер и изобретатель, специализировавшийся в области электротехники


Гарольд Юджин «Док» Эджертон (англ. Harold Eugene "Doc" Edgerton; 6 апреля 1903, Фримонт, Небраска, США — 4 января 1990, Кембридж, Массачусетс, США) — американский инженер и изобретатель, специализировавшийся в области электротехники. Находился на должности профессора в Массачусетском Технологическом Институте (англ. Massachusetts Institute of Technology (MIT)). Наиболее известен как изобретатель техники скоростной фото и видео съемки с использованием стробоскопа, которая получила применение в различных областях науки и техники, а также своим вкладом в усовершенствование технологии гидролокации и систем глубоководного исследования.

Биография

Гарольд Эджертон родился 6 апреля 1903 года во Фримонте штат Небраска. Его отец, Фрэнк Юджин Эджертон (англ. Frank Eugene Edgerton), был журналистом, писателем и ведущим членом коллегии адвокатов штата Небраска. Его мать, Мэри Коу Эджертон (англ. Mary Coe Edgerton), была музыкантом и активистом и состояла в различных общественных организациях Авроры, штат Небраска .

Будучи подростком Эджертон подрабатывал в электроэнергетической компании «Nebraska Power & Light», где он и заинтересовался электротехникой и позже поступил в Университет Небраски-Линкольна по специальности электротехника, в котором получил степень бакалавра в 1925 году. Позднее, в 1926 он поступил в аспирантуру в Массачусетском Технологическом Институте, где в 1927 получил степень Магистра естественных наук (англ. Master of Science (M.Sc)) и позднее в 1931 и степень доктора наук (англ. Doctor of Science (D.Sc.)). Там же он начал работать со стробоскопом, изучая работу электрических синхронных двигателей. Он работал над устранением недостатков синхронного электродвигателя и в частности его интересовало как влияют скачки напряжения в сети на работу двигателя. Но движущиеся части мотора вращались так быстро, что невозможно было невооруженным взглядом заметить происходящие при этом процессе. Однако, Эджертон заметил, что исходящие мерцания света установки, посылающей всплески в сеть, при совпадении с частотой вращения мотора, создают иллюзию неподвижности движущихся частей мотора, что дает возможность изучить работу двигателя более подробно.. Это свойство стробоскопа в дальнейшем было описано в докторской диссертации Эджертона.

В течении 1930-х годов Эджертон разрабатывает целый ряд технологий, включая стробоскоп, технологию фотографирования с применением множественных вспышек, и сенситометр для измерения светочувствительности. А также на рынок выходит первая коммерческая модель стробоскопа, работу над которой Эджертон вел совместно со своим коллегой Кеннетом Гермесхаузеном (англ. Kenneth J. Germeshausen), вместе с которым в 1931 году создает консультационно-технический центр. В который позднее, в 1934 году, вошел и Герберт Гриер (англ. Herbert Grier). И в 1947 году была официально основана компания «EG&G», которая стала сотрудничать с комиссией по атомной энергии США (англ. Atomic Energy Commission) и по заказу этой комиссии была создана камера «Rapatronic camera», название которой является контаминацией слов rapid action electronic. Данная камера была использована для фотографировании и видеосъемки ядерных испытаний США в 50х-60х гг.

В 1953г Эджертон начинает свое многолетнее сотрудничество с французским исследователем морских глубин Жаком-Ивом Кусто. В 1968 он разрабатывает первую в мире камеру для замедленной подводной съемки. Он также изобрел несколько устройств гидролокации и сыграл важную роль в развитии гидролокации бокового обзора, используемую для исследования морских глубин и поиска затонувших объектов на морском дне. Оборудование Эджертона использовалось для исследования и обнаружения многих легендарных затонувших судов, таких, например, как «Британник» (англ. Britannic)и первый американский броненосец «Монитор», а первые детальные фотографии Титаника были сделаны с помощью оборудования Эджертона. Кусто и Эджертон вскоре стали близкими друзьями и во время их совместной работы, Эджертон приобрел прозвище - «Папа Флэш», под которым до сих пор известен в кругах фотографов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ