Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйвазов, Юсиф

Эйвазов, Юсиф

Музыка

День рождения 02 мая 1977

азербайджанский оперный певец, драматический тенор


Юсиф Эйвазов (2 мая 1977, Алжир) — азербайджанский оперный певец, драматический тенор. Лауреат и обладатель гран-при ряда международных конкурсов в Италии, почётной медали имени Джанандреа Гаваццени. В 2012 году выиграл VI Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля в Баку.

9 марта 2017 года был удостоен звания Заслуженного артиста Азербайджанской Республики.

Биография

Юсиф Эйвазов родился в 1977 году в Алжире в семье азербайджанского преподавателя, работавшего там по обмену. Окончил Бакинскую музыкальную академию. В 1998 году переехал в Италию для продолжения учебы, обосновался в Милане. Совершенствовался на мастер-классах Франко Корелли, Лучано Паваротти, Магды Оливеро, Пласидо Доминго, Джанандреа Гаваццени и Антонио Фольяни. В 2010-м году дебютировал в Большом театре в опере «Тоска» Дж. Пуччини.

Тенор начинал свою карьеру с выступлений в небольших оперных театрах Италии. Гастролировал по Франции, Австрии, Словении, Франции, Германии, Испании, Японии, Корее. В 2012 году стал победителем на VI Международном конкурсе вокалистов имени Бюльбюля в Баку.

В 2013 году состоялся дебют Эйвазова в роли Отелло на Международном фестивале оперного искусства, посвящённом 200-летию Дж. Верди, в Равенне на сцене Театра Данте Алигьери. В 2014 году в Римском оперном театре Эйвазов и Анна Нетребко исполнили главные роли на премьере оперы «Манон Леско» Дж. Пуччини, на роль Де Грие Юсифа пригласил Риккардо Мути.

В 2015-м году состоялся его североамериканский дебют в Лос-Анжелеской опере в опере «Паяцы» под руководством Пласидо Доминго. В Метрополитен-опера дебютировал в опере «Турандот».

В 2016-м году серия дебютов продолжилась в Национальной Парижской Опере ( 29-го февраля Юсиф впервые спел партию Манрико в опере "Трубадур") и в Венской Государственной Опере (28-го апреля, партия Калафа в опере "Турандот"). 31 мая состоялся дебют Эйвазова в Мариинском театре, в Берлинской Опере в июле, а также на Зальцбургском фестивале.

Эйвазов исполняет характерные партии репертуара драматического тенора — Отелло, Радамес, Каварадосси, Туридду.

Награждён почётной медалью имени Джанандреа Гаваццени.

Живёт в Вене с женой Анной Нетребко и её сыном.

Личная жизнь

С 29 декабря 2015 года женат на Анне Нетребко. С певицей познакомился в феврале 2014 года в Риме на репетиции, помолвка состоялась летом того же года в Зальцбурге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ