Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйидже, Семави

Эйидже, Семави

Наука - Другое

День рождения 09 декабря 1922

турецкий искусствовед и археолог, специализируется на византийском и османском периодах


Семави Эйидже (род. 9 декабря 1922 в Стамбуле) — турецкий искусствовед и археолог, специализируется на византийском и османском периодах. Считается одним из первых византинистов Турции.

Биография

Родилась в стамбульском районе Кадыкёй. Его родители были родом из Амасры. Семави Эйидже вырос в Стамбуле. Он окончила начальную и среднюю французские школы в Кадыкёе. В 1943 году Эйидже окончил Галатасарайский лицей в Бейоглу.

Во время Второй мировой войны Семави Эйидже занимался изучением немецкого языка в Германии. В 1945 году он был вынужден покинуть Берлин и эвакуироваться в Данию и Швецию. В том же году он вернулся в Турцию и занялся изучением искусства в Стамбульском университете. Эйидже окончил университет в 1948 году, его выпускная работа была посвящена стамбульским минаретам.

В 1963 году Семави Эйидже основал при Стамбульском университете кафедру Византийского искусства. Эйидже приглашали читать лекции в университете Хаджеттепе, университете Изобразительных искусств Мимара Синана, Сорбонне, университетах Женевы и Болоньи.

После 1946 года Эйидже опубликовал 15 книг и более 500 научных работ. Его библиотека, состоящая из 30 тысяч книг, и включающая не только работы, посвящённые византийскому искусству, но также книги об истории, искусстве и литературе Турции и Османской империи, хранится в Стамбульском исследовательском университете.

Эйидже является членом целого ряда институтов, включая Германский археологический институт. В 1954 году он был награждён орденом Почётного легиона.

Личная жизнь

В 1954 году Семави Эйидже женился на Камран Ялгын.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ