Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйтан, Михаэль

Эйтан, Михаэль

Политики

День рождения 03 июня 1944

израильский политик, член кнессета от партии Ликуд


Михаэль (Мики) Эйтан (урожд. Михаэль Эйтан Гиршпрунг 3 июня 1944, Тель-Авив) — израильский политик, член кнессета от партии Ликуд. 11-й министр науки и технологии в период с 9 июля 1997 года по 13 июля 1998 года. Министр, ответственный за улучшение работы государственного сектора (с 2009) во втором правительстве Нетаньяху.

Биография

Михаэль Эйтан Гиршпрунг родился в Тель-Авиве, в семье промышленника Меира Бен Цви Гиршпрунга и его жены Эстер Нихи Гиршпрунг, которые репатриировались в Палестину из Польши. Образование получил в Тель-Авивском университете на юридическом факультете имени Бухмана. Прошёл службу в Армии обороны Израиля, где дослужился до звания старшего сержанта и должности старшины пехотного батальона. Эйтан являлся председателем молодёжного движения «Херут», позже входил в Центральный Комитет партии «Херут» и стал председателем её отделения в городе Рамат-Ган. Являлся одним из основателей поселения Кохав-Яир, где и жил многие годы.

В 1984 году Михаэль Эйтан впервые был избран в кнессет от партии «Ликуд».

В кнессете 11-го созыва был членом комиссии по образованию и культуры, комиссии по делам второго управления радио и телевещания, а также комиссии кнессета. В кнессете 12-го созыва Михаэль Эйтан состоял в комиссии кнессета и в финансовой комиссии. Также работал в комиссии по вопросам государственного контроля В этот период Эйтан выступал с инициативой парламентского лобби в защиту Страны Израиля («Хазит Эрец-Исраэль») и выступал за строительство новых еврейских поселений в Иудее, Самарии и секторе Газа.

Интересные факты

  • Михаэль Эйтан является инициатором Закона о Википедии, разрешающего свободное использование фотоматериалов, снятых государственными структурами (министерствами и ведомствами, АОИ и полицией Израиля).
  • Эйтан избирается в кнессет с 1984 года, его парламентский стаж более 35 лет
  • Эйтан живёт в городе Сдерот, который подвергается обстрелам со стороны сектора Газа. Он переехал сюда жить в 2008 году, из солидарности с жителями этого города.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ