Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элиакву, Иса

Элиакву, Иса

Футбол

День рождения 25 октября 1985

нигерийский и итальянский футболист, нападающий


Иса (Али) Абулахи Элиакву (англ. Isah Abdulahi Eliakwu; 25 октября 1985, Локоджа, Нигерия) — нигерийский и итальянский футболист, нападающий.

Карьера

Начало карьеры

После отмены квот для футболистов не входящих в зоны стран европейского союза на команды в сезоне 2000/01, Элиакву перешёл в молодёжную команду «Реджана» из города Реджо-нель-Эмилия, где играл вместе со своими соотечественниками, среди которых Стивен Макинва, Аканде Аидже, Адевале Вахаб, Обафеми Мартинс и Саиди Адешокан. В то время в ФИФА ещё не действовало ограничение на переходы иностранцев в молодёжные клубы.

«Интернационале» и аренды

Летом 2002 года, в возрасте 16 лет, Элиакву перешёл в молодёжную команду миланского «Интернационале», к этому моменту в «Интере» уже играли Обафеми Мартинс и Саиди Адешокан, который перешёл туда годом ранее.

В Примавере он забил 4 гола в групповом этапе Лиги, лучшим бомбардиром клуба с семью мячами в том сезоне являлся Мартинс. Элиакву также принимал участие в матчах плей-офф Лиги против «Лечче», по итогам которых «Интер» уступил.

В сезоне 2003/04 Элиакву подписал полноценный контракт с «Интером», в том же сезоне он с 38 голов стал лучшим бомбардиром Примаверы. Партнёрами по нападению его в миланском клубе были вместе с Рикардо Меггиорини и Федерико Пиоваккари. В том сезоне «Интер» дошёл до финала плей-офф лиги, однако команда вновь уступила «Лечче».

Он иногда включался в заявку «Интера» на матчи Серии A сезона 2003/04, и 13 января 2004 он дебютировал за клуб в матче Кубка Италии 2003/04 года с «Удинезе», который завершился нулевой ничьей.

21 января 2004 года, в возрасте 18 лет, он принимал участие в деле о переходе Адриано, по условиям которого он должен был на правах аренды перейти в «Парму», Однако уже 31 января 2004 года, он вновь вернулся в из Пармы в молодёжную команду «Интера».

После товарищеских игр в летнее межсезонье летом 2004 года Элиакву понял, что ему будет трудно пробиться в основную команду, и в августе 2004 года он вместе с Лукой Франчини покинул команду, и на правах аренды перешёл в клуб «Асколи» из Асколи-Пичено, который выступал в Серии B, где он сыграл 24 матчей, однако в тени таких игроков, как Кристиан Букки и Роберто Колаконе, он так и не сумел отличиться.

«Триестина»

В августе 2005 года он был отдан в аренду другому клубу Серии B «Триестине». Но из-за постоянных травм преследующих Ису, болельщикам «Триестины» пришлось редко видеть его в составе. Ситуация изменилась во второй половине сезона. Продажа лучшего бомбардира «Триестины» Денис Годеаса в «Палермо», а также получение травм остальными нападающими клубе дало шанс Элиакву выходить регулярно на поле в составе первой команды до конца сезона. В итоге нигериец сыграл 16 игр, в которых забил 8 голов, за манеру игры от поклонников получил прозвище вентилятор.

Летом 2006 года Стефано Фантинел был утверждён в качестве нового президента «Триестины», и Элиакву по условиям контракта был приобретён в двойную собственности (то есть оба клуба владели 50 % прав на футболиста). В сезоне 2006—2007 он из 40 игр в чемпионате в 19-ти из них выходил в стартовом составе, и забил 6 голов, и всего лишь на 1 по этому показателю он уступил Риккардо Аллегретти. Эта была «чёрная полоса» в истории «Триестины», так как после сезона клуб не как не могла забить, и занимал одно из последних мест в чемпионате. В первой половине сезона, вместе с Францеско Руополо, Элиакву в клубе был четвёртым нападающим клуба, и он был вынужден конкурировать с бывшим одноклубником по «Интеру» Федерико Пиоваккари, который был третьим нападающим в команде, которая использовала трио форвардов, помимо Пиоваккари ему помогали Маттиа Граффиди и Эмилиано Тестини. Несмотря на роль запасного нападающего, он не перешёл в резервную команду. После перехода в команду в середине сезона Луиджи Делла Рокка, Пиоваккари и Элиакву осели в глубоком запасе, но вскоре после прихода нового тренера Франко Варреллы и травмы Делла Рокка и Граффиди, Элиакву получил шанс выходить в стартовом составе, где он с тем же Пиоваккари составлял тандем нападающих итальянского клуба.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ