Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эллардайс, Сэм

Эллардайс, Сэм

Футбол

День рождения 19 октября 1954

английский футболист и футбольный тренер


Сэмюэл Эллардайс (англ. Samuel Allardyce; родился 19 октября 1954, Дадли), более известный как Сэм Эллардайс или Большой Сэм — английский футболист и футбольный тренер.

Известен по тренерской работе в «Болтоне» с 1999 по 2007 годы, в «Ньюкасле» с 2007 по 2008 годы, в «Блэкберн Роверс» с 2008 по 2010 годы, в «Вест Хэм Юнайтед» с 2011 по 2015 годы и в «Сандерленде» с 2015 по 2016 годы. Вывел «Болтон» в финал Кубка Футбольной лиги; также под его руководством клуб впервые в своей истории квалифицировался в Кубок УЕФА. 16 июня 2010 года Эллардайс был награждён почётным званием доктора наук Университета Болтона.

Тренерская карьера

«Болтон Уондерерс»

19 октября 1999 года Эллардайс был назначен главным тренером «Болтон Уондерерс». Под руководством «Большого Сэма» команда добилась хороших результатов, выйдя в премьер-лигу в 2001 году. Сделав ставку на возрастных игроков и располагая скромным бюджетом Эллардайс сумел превратить команду аутсайдера в середняка лиги, способного одерживать победы над грандами английского футбола. В 2004 году «Болтон» занял 8-е место в чемпионате Англии, что стало высшим достижением команды за 40 лет и позволило ей попасть в Кубок УЕФА (где на стадии 1/16 финала «рысаки» уступили «Марселю»), а также вышел в финал Кубка лиги, уступив там «Мидлсбро». В следующем сезоне команда сделала ещё один шаг вперёд — 7-е место в премьер-лиге и 1/8 финала Кубка УЕФА. После этих успехов Эллардайс покинул «Болтон» после восьми лет работы.

«Ньюкасл Юнайтед»

В мае 2007 года тренер возглавил «Ньюкасл Юнайтед», однако Эллардайс не смог создать в клубе благоприятной обстановки, «сороки» демонстрировали нестабильную игру, в чемпионата Англии занимая лишь 12-е место, а из кубков вылетев на ранней стадии. 9 января 2008 года Эллардайс был уволен с занимаемого поста после нулевой ничьи со «Сток Сити».

«Блэкберн Роверс»

Эллардайс был назначен главным тренером «Блэкберн Роверс» 17 декабря 2008 года, подписав с клубом трёхлетний контракт. Первым матчем под его руководством стала игра против «Сток Сити» на «Ивуд Парк», завершившаяся победой «Блэкберна» со счётом 3:0. Это была первая игра из девятиматчевой беспроигрышной серии «Блэкберна», завершившаяся поражением от «Астон Виллы» со счётом 2:0. После этого «Блэкберн» одержал ещё семь побед, включая выездную победу над «Фулхэмом» со счётом 2:1. На выезде «Блэкберн» выиграл лишь два матча, зато на «Ивуд Парк» команда выиграла 5, сыграла вничью в четырёх и проиграла лишь один матч. Свой первый сезон в «Блэкберне» Эллардайс завершил безголевой ничьей против «Вест Бромвича», а команда заняла 15-е место в турнирной таблице.

В сезоне 2009/10 «Блэкберн» вышел в полуфинал Кубка Футбольной лиги, в котором уступил «Астон Вилле». В этом же сезоне «Блэкберн» дважды обыграл своих заклятых соперников, клуб «Бернли», а также бывший клуб Эллардайса, «Болтон Уондерерс». Под руководством Большого Сэма «Блэкберн» большую часть сезона провёл в середине турнирной таблицы Премьер-лиги, демонстрируя впечатляющие показатели при игре на домашнем стадионе. Так, «Блэкберн» не проиграл ни одного матча на «Ивуд Парк» против так называемой «большой четвёрки», сыграв безголевые ничьи с «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед», ничью 1:1 с «Челси» и обыграв «Арсенал» со счётом 2:1. В сезоне 2009/10 «Роверс» занял 10-е место в Премьер-лиге, обыграв в последнем туре чемпионата «Астон Виллу». 13 декабря 2010 года Сэм Эллардайс был отправлен в отставку с поста главного тренера «Блэкберна».

«Вест Хэм Юнайтед»

1 июня 2011 года Сэм Эллардайс возглавил лондонский «Вест Хэм Юнайтед». Контракт подписан на 2 года. Под руководством Эллардайса «молотобойцы» заняли третье место в Чемпионшипе, а также одержали победы в раунде плей-офф и вышли смогли вернуться в Премьер-лигу. Вернувшись в элиту английского футбола «Вест Хэм» сумел закрепиться в премьер-лиге и стать её крепким середняком, а по итогам сезона 2014/2015 ещё и получил приз «Fair play», позволяющий попасть в Лигу Европы на следующий сезон. После этих неплохих результатов Эллардайс покинул команду 24 мая 2015 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ