Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эллер, Ларс

Эллер, Ларс

Хоккей

День рождения 08 мая 1989

датский профессиональный хоккеист, центральный нападающий сборной Дании и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз»


Ларс Фосгор Эллер (дат. Lars Fosgaard Eller; 8 мая 1989, Рёдовре, Дания) — датский профессиональный хоккеист, центральный нападающий сборной Дании и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».

Карьера

Профессиональную карьеру Ларс Эллер начал в команде родного города Рёдовре, выступавшей во второй лиге датского хоккея. Отыграв на родине 1 сезон, юный форвард уехал за границу, став игроком сначала молодёжной, а затем и основной команды шведского клуба «Фрёлунда». В шведском чемпионате Ларс Эллер играл до 2009 года; в 2009 году нападающий, в 2007 году выбранный на драфте НХЛ 2007 года клубом «Сент-Луис Блюз», уехал за океан. 5 ноября 2009 года датский форвард провёл свой первый матч в НХЛ, выйдя на площадку в игре против «Калгари Флеймз». В межсезонье 2010 Ларс Эллер перешёл в «Монреаль Канадиенс» в обмен на голкипера Ярослава Галака.

5 января 2012 года Ларс Эллер сделал первый в карьере «покер», забив в ворота «Виннипег Джетс» 4 шайбы и добавив к ним результативную передачу. Этот был первый матч в карьере хоккеиста в НХЛ, в котором он набрал более 2 очков и первый «покер» хоккеиста «Монреаля» с 2006 года. Второго марта 2013 года получил травму в матче против "Оттавы", вследствие чего у Ларса пошла кровь из носа. Эту травму он получил по вине защитника "Оттавы" Эрика Грайбы ( номер 62).

Карьера в сборной

Ларс Эллер заигран за сборную Дании с 2006 года, выступал последовательно за юниорскую, молодёжную и основную национальную сборную.

Семья

Ларс Эллер — хоккеист во втором поколении: его отец, Олаф Эллер, также выступал за сборную Дании, позже работал тренером в чемпионате Дании и спортивным комментатором на датском телевидении, был главным тренером сборной Исландии. В настоящий момент тренирует «Эсбьерг» и молодежную сборную страны. Младший брат Ларса, Мадс Эллер, также профессионально занимается хоккеем, выступает за молодёжную команду шведского клуба «Фрёлунда». В составе молодёжной сборной Дании принимал участие в чемпионате мира 2012 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ