Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эллис, Дэн

Эллис, Дэн

Хоккей

День рождения 19 июня 1980

профессиональный канадский хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз»


Дэниел «Дэн» Эллис (англ. Daniel «Dan» Ellis; 19 июня 1980, Саскатун, Саскачеван, Канада) — профессиональный канадский хоккеист, вратарь клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».

Карьера игрока

Ранние годы

Эллис родился в Саскатуне, Саскачеван, но вырос в Оранжвилль, провинция Онтарио, где играл в Малой хоккейной ассоциации Онтарио (OMHA) за "Оранжвилль Флайерз" и "Хэлтон Хиллс Харрикейнз".

После того, как Дэниел не был задрафтован ни одним из клубов Хоккейной лиги Онтарио (ОХЛ), сезон 1996-97

он провел в Провинциальной молодежной хоккейной лиге Онтарио в команде "Ньюмаркет Харрикейнз" (OPJHL), а затем переместился южнее, в Хоккейную лигу Соединенных Штатов (USHL), где выступал за клуб "Омаха Лансерс". По итогам сезона Эллис был назван голкипером года, игроком года и вошёл с состав команды "Всех звезд". Следующие три года Дэниел провел в Университете штата Небраска, играя за местную команду, а после сезона 2002-03 подписал свой первый профессиональный контракт.

Профессиональная карьера

Дэн Эллис был выбран во втором раунде драфта НХЛ 2000 года клубом «Даллас Старз». Первую игру в НХЛ Эллис провел 18 января 2004 года против «Лос-Анджелес Кингз», но затем три года играл за фарм-клубы - "Юта Гриззлис", "Гамильтон Бульдогз" и "Айова Старз" в АХЛ, "Айдахо Стилхэдз" в Хоккейной лиге Восточного побережья. Со "Стилхэдз" в 2004 году Дэн завоевал Кубок Келли.

5 июля 2007 года Эллис перешёл в «Нэшвилл Предаторз» в качестве свободного агента. Из-за травмы основного голкипера команды Дэниел выходил в стартовом составе в начале сезона 2007-08. Свой второй матч за "хищников" 25 октября 2007 года против "Атланта Трэшерз" канадец провел "всухую" - 3:0. 1 ноября он снова отстоял игру на ноль (матч против "Ванкувер Кэкакс") и одержал четвертую победу в сезоне.

Весной 2008 года Дэниел получил прозвище "пурга". Он и второй голкипер команды Крис Мейсон показывали слабую игру, и тогда "хищники" вызвали из АХЛ замену - Пекку Ринне, но финна в пути застала метель, и он не смог присоединиться к команде. Эллиса выпустили в стартовом составе в игре против "Чикаго Блэкхокс", и он привел "Предаторз" к победе - 2:1 Б. Эта победа позволила ему закрепиться в стартовом составе вплоть до плей-офф 2008 года. В двух заключительных играх регулярки НХЛ он провел два "шатаута" и помог "Предаторз" выйти в плей-офф. В результате он был назван второй звездой недели в НХЛ. По итогам сезона Дэн показал впечатляющие результаты и был признан одним из лучших голкиперов. Во время игр Эллис чрезмерно терял вес и после матчей получал внутривенные вливания.

20 июня 2008 года Эллис подписал новый контракт с «хищниками» на сумму $ 3,5 млн., рассчитанный на два года. В сезоне 2008-09 Эллис был не столь результативным, как в предыдущем сезоне, одержав только 11 побед против 23 прошлогодних, и по этой причине резервный вратарь Ринне занял место в основе.

В течение сезона 2009-10 Дэн записал на свой счет 15 победу в 31 матче регулярки НХЛ.

29 июня 2010 года канадца, проигравшего борьбу Пекке Ринне за место в основе, вместе с Дастином Бойдом обменяли в «Монреаль Канадиенс» на Сергея Костицына, однако уже 1 июля Эллис, ставший свободным агентом, подписал двухлетний контракт с «Тампа Бэй Лайтнинг».

В сентябре большой резонанс вызвал пост в Твиттере хоккеиста, в котором он рассказал о своем отношении к новым правилам НХЛ, согласно которым ему в будущем придется расставаться с 18 % своей зарплаты:

«Если вы теряете 18% своего дохода – будете ли вы счастливы? Я могу абсолютно откровенно сказать, что проблема денег сейчас напрягает меня гораздо больше, чем во времена колледжа. Я не могу этого объяснить, да и никогда не думал, что буду тревожиться из-за своего финансового положения, но это правда. Одно могу сказать точно – деньги ни в коем случае не делают тебя счастливее и не облегчают жизнь. Если вы не зарабатываете много денег, то я не жду, что вы меня поймете, точно так же, как я когда-то не понимал, что такое ежедневно рисковать жизнью, работая в полиции или в пожарной охране. Я рискую, выходя на лед. В каждой профессии есть свои плюсы и минусы".

Эти сообщения породили бурю эмоций среди болельщиков, которые в большинстве своем не являются миллионерами. Голкиперу напомнили о том, что он является счастливым обладателем двухлетнего контракта на сумму 3 миллиона долларов, в то время как по всей стане бушует безработица. Через несколько дней он извинился за свои записи перед теми, кого обидели его заявления, и закрыл свой аккаунт.

24 февраля 2011 года Эллис был обменян в «Анахайм Дакс» на Кертиса Макэлинни.

Перед сезоном 2012-13 Дэн перешёл в «Каролину Харрикейнз», заключив с клубом однолетнее соглашение на сумму $ 650 тыс. Из-за травмы основного вратаря команды Кэма Уорда канадец провел значительную часть игр регулярного чемпионата, параллельно выступая за фарм-клуб "Шарлотт Чекерс" в АХЛ.

Летом 2013 года "Харрикейнз" планировали продолжить сотрудничество с вратарем, но он уведомил руководство, что выйдет на рынок свободных агентов и 5 июля перешёл в свой первый в НХЛ клуб - «Даллас Старз». Техасцы заключили с игроком двухлетний контракт с ежегодной зарплатой $ 900 тыс.

5 марта 2014 года, в дэдлайн обменов НХЛ, Эллис перешёл во «Флориду Пантерз» в обмен на вратаря Тима Томаса. В сентябре Дэниел был отправлен в АХЛ играть за фарм-клуб "пантер" "Сан-Антонио Рэмпэйдж".

4 июля 2015 года Эллис подписал однолетний двусторонний контракт с «Вашингтон Кэпиталз». В настоящее время выступает за фарм-клуб "Херши Беарс".

Личная жизнь

Женат, имеет двоих детей.

Интересные факты

Эллис является набожным христианином: на задней части его маски изображен крест.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ