нидерландский футболист марокканского происхождения, нападающий французского клуба «Лилль» и сборной Нидерландов

Анвар Эль-Гази (нидерл. Anwar El-Ghazi; род. 3 мая 1995, Барендрехт) — нидерландский футболист марокканского происхождения, нападающий французского клуба «Лилль» и сборной Нидерландов.

Ранние годы

Эль-Гази начинал футбольную карьеру в клубе «Барендрехт», а затем в течение двух лет посещал академию роттердамского «Фейеноорда». В 2008 году он перешёл в другой роттердамский клуб — «Спартан’20», а уже через год оказался в академии местной «Спарты».

В апреле 2013 года Эль-Гази подписал трёхлетний контракт с амстердамским «Аяксом». Анвар стал выступать за юношескую команду «Аякс A1», в которой играл на позиции правого крайнего нападающего и позже как центрфорвард — в двадцати матчах он забил 14 голов в чемпионате, а также отметился дублем в матче Юношеской Лиги УЕФА.

«Аякс»

Сборная Нидерландов

В 2011 году Эль-Гази был вызван в юношескую сборную Нидерландов для игроков не старше 17 лет для участия в Турнире четырёх наций в Германии. Дебют Анвара состоялся 16 сентября в игре против сверстников из Италии — на 10-й минуте он реализовал пенальти, назначенный за снос Тома Хаей в штрафной площади. До конца матча у итальянцев были шансы отыграться, но они их не реализовали. Спустя три дня нидерландцы обыграли сборную Израиля со счётом 1:3.

В октябре 2012 года Анвар впервые сыграл за сборную до 18 лет, выйдя на замену в товарищеском матче с австрийцами. 26 марта 2013 года он отметился дублем в ворота сборной Германии. За молодёжную сборную Эль-Гази выступает с октября 2014 года, сыграв за это время 7 матчей и забив 1 гол.

В сентябре 2015 года нападающий попал в расширенный список сборной Нидерландов на отборочные матчи чемпионата Европы 2016. Дебют в команде Данни Блинда состоялся 10 октября в матче с Казахстаном — на 33-минуте Анвар начал голевую атаку гостей, которую завершил Джорджиньо Вейналдум ударом в дальний угол. В начале второго тайма Уэсли Снейдер увеличил преимущество своей команды, однако уже в добавленное время казахи смогли отыграть один мяч.

Статистика выступлений

По состоянию на 19 декабря 2016

Клуб Сезон Чемпионат Кубок Нидерландов Суперкубок Нидерландов Европейские кубки Итого